Все новости
Общество
14 Сентября 2022, 10:40

Имя героя живет в наших сердцах

Иван  Васильевич  Максимча  родился 14 сентября 1922 года в д.Максимовка Миякинского района БАССР,  в семье крестьянина. С детства и все юные годы работал в колхозе. 26 апреля 1985 года Иван Васильевич ушел из жизни. Он оставил о себе добрую и светлую  память.  Это был удивительно скромный человек, всегда аккуратный и подтянутый, немногословный, но терпеливый, преданный семье, прекрасный отец  и замечательный дедушка. 

Имя героя живет в наших сердцах
Имя героя живет в наших сердцах

Огромную исследовательскую работу с учащимися новомировской школы на протяжении многих лет проводит учитель истории, руководитель музея Любовь Кабыш. За годы работы в данной школе она накопила большой объем информации о воинах-земляках, Героях района. И в преддверии 100-летия со дня рождения Ивана Максимча Любовь Максимовна рассказывает о Герое Советского Союза.

-  14 сентября 2022 года исполняется 100 лет Герою Советского Союза Ивану Максимча.  Жизнь каждого фронтовика – особая страница в истории нашего школьного музея. Они сражались с фашистами на многих фронтах и своими подвигами, каждодневной фронтовой работой приближали нашу славную Победу.

Наш музей вполне заслуживает внимания как центр патриотического воспитания молодёжи. Сюда приходят школьники и взрослые, чтобы познать прошлое своего родного края, его быт, людей. Ведь по большому счёту из таких уголков соткана наша Родина – Россия. Я думаю, войну выиграли обычные люди. То, что они сделали, ни забыть, ни принизить нельзя. Ни в одной войне не бывает победителей, в войнах есть один проигравший - народ, и даже самая крупная победа не стоит ни одной человеческой жизни. Нельзя допустить, чтобы повторялась та страшная, полная ужасов война! Миллионы людей – страшно даже подумать! Вообразите чувства каждого в его предсмертные минуты. От этого могла бы закричать вся Вселенная... А боль сердец их матерей, жён, сестёр, детей.... Память о войне – живая боль, она велит беречь и защищать мир.

Особая гордость нашей школы – это её замечательный человек, Герой Советского Союза, Иван Максимча. Иван Васильевич родился 14 сентября 1922 года. С 1938 года и все юные годы работал в колхозе на разных работах: возил на лошади зерно от комбайна на ток, а иногда на элеватор в с.Аксеново на расстоянии 70 км. Был трудолюбивым и любознательным мальчиком, хотя труд был не по годам. В свои детские годы мечтал быть летчиком.

В 1940 году окончил уфимский аэроклуб. В 1941 году Кировским райвоенкоматом г.Уфа направляется в Тамбовскую школу авиапилотов.

Сердце его было не спокойно, ведь к этому времени уже отец и старший брат били фашистов на фронтах.

В 1942-1945 гг. – война. Брянский фронт (родина его матери Ольги Марковны) 2-й Прибалтийский, Ленинградский.

Командир эскадрильи 810-го штурмового авиационного полка (225-я штурмовая авиационная дивизия, 15-я воздушная армия, 2-й Прибалтийский фронт), капитан И.В.Максимча к январю 1945 г. совершил 136 успешных боевых вылетов.

 В наградном листе на И.В.Максимча сказано: «...В боях с немецкими захватчиками показывает образцы мужества и героизма. В каждом боевом вылете проявляет настойчивость и смелость, нанося большой урон врагу». 

Товарищ Максимча от рядового летчика вырос до командира эскадрильи. Летает в трудных метеорологических условиях на разведку в качестве «охотника» в тыл противника на 30-50 км. В совершенстве овладел радиосвязью, производил фотографирование важных объектов, целей как на переднем крае, так же и на аэродромах, доставляя командованию разведданные.

Командование фронтом высоко оценило заслуги Ивана Васильевича перед Родиной. За штурмовку вражеских аэродромов, эшелонов противника, их техники и живой силы, за взрывы железнодорожных мостов и уничтожение зенитной артиллерии противника, за неоднократное участие в прорыве линии фронта он был награжден тремя орденами «Красного Знамени», орденом Отечественной войны первой степени, орденом «Красной Звезды», орденом «Александра Невского» и рядом медалей. Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 18 августа 1945 г.

Ему присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена  Ленина и медали «Золотая Звезда».

По окончании войны Иван Васильевич работал вторым пилотом на Уфимском моторостроительном заводе. В 1948 году трудился в ГВФ 120 транспортном отряде г.Новосибирск. В 1951 г. обучался в школе высшей лётной подготовки в г.Ульяновск. 31 марта 1952 года приказом ГУГВФ утвержден командиром корабля на ЛИ-2. С 1954 по 1958 годы Иван Максимча является командиром корабля в МАН (Министерство авиапромышленности) г.Иркутск.С 1966 года он – персональный пенсионер.

Имя Ивана Васильевича занесено на мемориальную доску Героев Советского Союза выпускников Уфимского аэроклуба.

В селе Киргиз-Мияки его именем названа одна из улиц. В городе Уфа на доме, где жил И.В.Максимча, по улице Карла Маркса, д.56, а также на стене Ново-Мировской средней школы установлены мемориальные доски.

С января 2001года Ново-Мировская средняя школа носит имя Героя Советского Союза И.В.Максимча. На территории школы и в сквере «Аллея Славы» с.Киргиз-Мияки установлен его бюст.

Имя нашего Героя занесено на доску почета в г.Уфа в парке Победы. Также его имя вписано в Белорусскую энциклопедию и энциклопедию Великой Отечественной войны.

О Иване Максимча можно прочитать во многих книгах. Писатель Михаил Свиридов написал книгу «Высоты мужества», очерк называется «Высокие мгновения»; Г.А.Чечельницкий рассказывает о И.В.Максимча и его жене Лидии Петровне; Воспоминания Л.П.Максимча «На войне бывает всякое»; И.Н.Степаненко – командир генерал-майор, более подробно рассказал о ратном труде защитников Родины.

В музее на Поклонной горе г.Москва есть в электронном виде материал о нашем Герое. Я зашла на сайт «Подвиг народа» и нашла дополнительные сведения о нём. У Ивана Васильевича достойное поколение. Его дочь Татьяна Ивановна – преподаватель музыки по классу фортепияно в городе Уфа. Внучка Екатерина закончила хореографическое училище. Она балерина. Живет в Болгарии, замужем, воспитывает двоих детей. Внук Василий работает на авиационном заводе г.Уфа.

Я горжусь своим земляком, особенно читая такие строки, что он смелый, мужественный и удивительно скромный человек. Я думаю на этом  моя работа по изучению подвига И.В. Максимча не закончится и ее продолжат. Ведь его подвиг является великим примером мужества и отваги для молодежи. В результате составления исследовательской работы, изучения материалов музея, я испытала чувство гордости за нашего земляка, ученика нашей школы Героя Советского Союза Максимча Ивана Васильевича. Пусть эта память живет в школьных сочинениях учащихся, в классных часах, торжественных мероприятиях, в памяти односельчан и пусть появляются новые страницы в исследовании. Говорят, что человек живёт до тех пор, пока о нем помнят. А память о Иване Васильевиче Максимча на родной земле никогда не угаснет. 

В настоящее время СОШ им.Ивана Максимча готовится к 100-летнему юбилею Героя. Обучающиеся школы участвуют в изучении автобиографии своего Героя, в ходе исследования находят новые данные о нём, участвуют в олимпиадах, в муниципальных, республиканских конкурсах, в акции «Зелёная Башкирия» и экологических субботниках.

Имя героя живет в наших сердцах
Имя героя живет в наших сердцах
Автор:
Читайте нас: