Все новости

Кипит на полях работа

Полным ходом идут весенние работы на полях СПК «Нива».

Кипит на полях работа
Кипит на полях работа

- На 26 апреля механизаторами  хозяйства посеяны такие культуры, как ячмень на площади в 150 гектаров, овес – на 145, подсолнечник на 160 гектарах. Провели подкормку озимых культур на площади 200 гектаров. Также на полях хозяйства продолжаются боронование и культивация почвы. Работой охвачены практически все поля. Нынче пришлось провести подсев овса на площади в 40 гектаров. Хорошо помогают нам в полевых работах наши сельчане, работающие вахтовым методом, – разъясняет руководитель хозяйства  Александр  Петров.

На краю одного из полей шла заправка  сеялочного агрегата. На тракторе «Versatile», оборудованном посевным комплексом, на поле в 130 гектаров Александр Михайлов вёл сев ячменя. Подвозил семена на заправку Александр Марков, удобрения – Ульфат Хафизов. В нужное время  заправку техники горючим проводит водитель спецмашины Владимир Елизаров.

Во время репортажа, на каждом поле встречаешь опытных механизаторов, которые всю жизнь трудятся в хозяйстве. На одном поле боронование почвы вёл заслуженный работник сельского хозяйства Вячеслав Богданов. На другом, боронование донника проводил передовой комбайнер 2021 года, занявший призовое место среди кормозаготовителей района – Ринат Хамитов. На следующем поле –передовик сельского хозяйства прошлого года Павел Матвеев на тракторе Т-150 вел культивацию. На поле в 40 гектаров Сергей Ефремов и Андрей Потапов на тракторах МТЗ-82,1  вели подсев озимой пшеницы. Подвозит семена опытный водитель, находящийся на заслуженном отдыхе, Анатолий Яковлев.

- Я всю жизнь трудился водителем в СПК «Нива» и теперь во время большой ответственной работы, весеннего сева, помогаю родному хозяйству, – говорит Анатолий Михайлович.

На соседнем поле предпосевную подготовку почвы вёл Николай Шурков на тракторе МТЗ-80. Вслед за ним Евгений Алимпиев на тракторе МТЗ-82,1 сеял подсолнечник. У этих земледельцев также за плечами не один десяток лет работы в сельском хозяйстве, знания и богатый опыт помогают им в качественном выполнении своих профессиональных обязанностей.

Земледельцы трудятся с раннего утра, и вовремя доставленный вкусный обед в поле, как нельзя, кстати, чтобы механизаторы могли передохнуть и восстановить силы для дальнейшей плодотворной работы.

Кипит на полях работа
Кипит на полях работа
Кипит на полях работа
Кипит на полях работа
Кипит на полях работа
Кипит на полях работа
Кипит на полях работа
Автор:
Читайте нас: