Все новости

Победа – одна на всех, важна для всех!

Жители Миякинского района встретили 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В этот день россияне, как никогда, осознают и чувствуют чувство общего единения любви к Родине, которое в далёком 45-м помогло выстоять её честь.

Победа – одна на всех, важна для всех!
Победа – одна на всех, важна для всех!

Торжественный митинг, посвященный великой Победе, начался с церемонии возложения цветов и венков к памятнику Героям Советского Союза в сквере «Аллея славы». В числе первых дань памяти и уважения погибшим воинам отдала единственный в нашем районе ветеран Великой Отечественной войны Феодосия Пашина. Это тот человек, который не понаслышке знаком с долгими днями сражений и отчаяний, терпения и в то же время веры в светлое будущее. Феодосия Митрофановна выразила благодарность за внимание и заботу, которую оказывают ей родные, близкие и руководство района, а также пожелала, чтобы все войны были прекращены и все жили в мире. Еще одним дорогим гостем митинга стала житель Блокадного Ленинграда Рашида Ахметшина.

Митинг этого года стал для жителей района особенным. Его безусловным украшением стал парад колонны техники времен Великой Отечественной войны и послевоенной раритетной техники. Под знаменем Победы проехали мотоциклы К-750 (1964 г.в), копия автомобиля Вилес (1943 г.в), УАЗ-469 и ГАЗ-69 разных годов выпусков, УАЗ-хантер (1997 г.в), ГАЗ-51 (1968 г.в.). Вслед за техникой стройными рядами по центральной площади промаршировал парадный расчет под командованием военного комиссара Миякинского и Стерлибашевского районов подполковника Рината Латыпова. В честь       77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне от них разразилось громогласное троекратное «Ура». В состав расчета вошли офицеры, прапорщики, сержанты, солдаты запаса и в отставке, которые ранее проходили военную службу в рядах Вооруженных Сил и Военно-Морского флота РФ, сотрудники военного комиссариата, пограничники запаса, ветераны боевых действий, сотрудники пожарной охраны  и МЧС России по Республике Башкортостан, учащиеся МОБУ СОШ №1 с.Киргиз-Мияки.

В этот день на площади перед Центральным Дворцом культуры собрались те, для кого 9 мая является знаменательным днем, одним из самых важных в году. Ведь война практически коснулась лично каждой семьи, забрав на фронт родных и близких. В память о каждом из них была объявлена общероссийская минута молчания.

Идет время, меняются поколения. Остаются в прошлом многие детали, время неумолимо. Но герои той страшной войны должны остаться для нас маятником доблести, чести и патриотизма. Благодаря Всероссийской акции «Бессмертного полка» наши деды и прадеды вновь «встают» в единый строй со своими потомками. Спустя два пандемийных года, к традиционному шествию «Бессмертного полка» из фотографий и имен солдат и офицеров, всех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, присоединились более трех тысяч жителей миякинцев. Движением марша «Бессмертный полк» руководил учитель МОБУ СОШ №1 им.М.Абдуллина Радик Мулюков.

- Когда представляешь, что вместо табличек идут живые люди, живые солдаты, то мурашки бегут по коже и комок сдавливает горло. Пока мы помним о них, они живут, они рядом с нами, – отзываются те, кто сегодня в строю «Бессмертного полка».

Как много миякинцев присоединилось к акции «Бессмертного полка» с желанием сохранить память о своих героях. Многие из них пришли всей семьёй, с малышами на руках и в колясках. Дружными рядами, ощущая силу и мощь своей страны, участники Бессмертного полка проследовали в парк «Культуры и отдыха», где всех ожидала праздничная программа.

Со словами приветствия и поздравления к миякинцам обратился глава администрации МР Ришат Актуганов. Он подчеркнул, что День Победы для нас всех является искренним преклонением перед великим подвигом нашего народа, напоминанием молодому поколению о том, насколько страшным является идеология нацизма.

- Мы гордимся именами своих героев, уроженцами Миякинского района. В районе ведется большая работа по увековечиванию памяти тех, кто ковал для нас Победу, ежегодно открываются новые обелиски и памятники. Сегодня на планете вновь неспокойно. Спустя десятилетия, внуки и правнуки солдат Победы, проявляя мужество и героизм, продолжают благородное дело своих предков. Поэтому крайне важно, сегодня нам всем быть достойными ратных трудовых подвигов старшего поколения, – отметил Ришат Габдрашитович.

С искренними поздравлениями также выступили военный комиссар Миякинского и Стерлибашевского районов подполковник Ринат Латыпов, председатель Совета ветеранов Миякинского района Набира Фахрутдинова и другие. Каждый из них отметил важность Дня Победы для нынешнего поколения. Ведь это единственный праздник в России, когда гордость и скорбь смешаны в сердцах каждого из нас. Сколько бы лет не минуло с мая 45-го, все мы не должны забывать, что это была великая победа справедливости над злом.

Незабываемые номера, каждый из которых рассказывал нам о страшной войне, о судьбах которые были вовлечены в тяжелые годы несправедливости, жестокости и отчаяния, подготовили артисты Центрального дворца культуры в праздничном театрализованном концерте «Сквозь года звенит Победа!».  Ярким завершением Дня Победы в Миякинском районе стал праздничный салют в парке им.Г.Бухараева. Здесь также собралось много жителей района, чтобы еще раз мысленно поблагодарить всех, кто отдал свои жизни ради победы.

Победа – одна на всех, важна для всех!
Победа – одна на всех, важна для всех!
Победа – одна на всех, важна для всех!
Победа – одна на всех, важна для всех!
Автор:Алия Абдуллина
Читайте нас: