Все новости

День Победы – праздник мира в стране

День Победы – это священный праздник, дорогой сердцу каждого из нас. В этот день мы отдаем дань уважения героям, труженикам тыла, благодаря которым стала возможна победа в 1945 году. Подвиг советского народа и сегодня является примером для  молодежи, служит ориентиром к укреплению могущества России.

День Победы  – праздник мира в стране
День Победы – праздник мира в стране

Несмотря на то, что из соображений безопасности решено было отказаться от традиционной акции «Бессмертный полк», людей на центральной площади было много. Многие пришли на митинг с прикрепленными к одежде портретами своих дедов, прадедов – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

По традиции, в память о погибших в Великой Отечественной войне возложить цветы и венки к «Вечному огню» в сквере «Аллея славы» и почтить их память минутой молчания пришли единственный в районе ветеран Великой Отечественной войны Феодосия Пашина, глава администрации МР Ришат Актуганов,  ветераны запаса и боевых действий, представители трудовых коллективов, совета  ветеранов, школьники.

Торжественным маршем по площади прошли парадные коробки, состоящие из воинов запаса различных родов войск, сотрудников учреждений, организаций, учащихся школ. Командовал парадом военный комиссар Миякинского и Стерлибашевского районов Ринат  Латыпов.

Парад открыла авто- и мототехника военной и послевоенной поры, оставившая  яркие впечатления у всех участников праздника.

Первыми на площадь въехали два мотоцикла К-750, 1964 г.в. (мотоциклист Айдар Султангузин, пулеметчик Зиннур Амиров; мотоциклист Данис Баталов, стрелок Азамат Нугуманов). Оба мотоцикла предоставил Мударис Булатов, поисковик.

Вслед за ними проследовали: копия  «Willys»,  1943 г.в. (водитель Ринат Каримов), предоставил Марсель Абдуллин;  на УАЗ-469, 1986 г.в. – поисковик Азамат Батыров с семьей; ГАЗ-69, 1956 г.в. – Ильдар Мухтаров, поисковик;  ГАЗ-69, 1971 г.в. – Мусавир Лутфуллин; ГАЗ-69, 1958 г.в. – Амин Латыпов; УАЗ-469, 1982 г.в. – Ильдар Галимов; УАЗ Хантер – Рустам Мухамадьяров; УАЗ, 2006 г.в. – Фидель Нургалиев; ГАЗ-51, 1968 г.в. – Марат Сатыев.

Далее празднование Дня Победы продолжилось в парке культуры и отдыха. Творческие коллективы представили концертные номера в память о великом подвиге нашего народа. Прозвучали песни военных лет, которые в трудное  время помогали и поддерживали солдат на полях сражений, давали надежду женам, матерям и детям, работающим в тылу. 

Здесь же, в парке, желающие могли ознакомиться с выставкой работ воспитанников Миякинской детской художественной школы «День  Победы».

Накануне и в день празднования во всех сельских поселениях прошли торжественные мероприятия, посвященные  Дню Победы.

 

День Победы  – праздник мира в стране
День Победы  – праздник мира в стране
День Победы  – праздник мира в стране
День Победы  – праздник мира в стране
День Победы – праздник мира в стране
Автор:Елена Валиева
Читайте нас: