Все новости
Атайсал
24 Августа 2021, 09:01

Хранить историю родного края

В Центральном Дворце культуры состоялся семинар-совещание краеведов района по теме «Современные тенденции в развитии историко-краеведческих исследований».

Встреча проходила в формате круглого стола, в ней приняли участие руководители музеев, педагоги, ведущие поисковую работу, члены общественно-патриотического движения «Память и гордость Мияки», работники библиотечной системы района и другие.

С приветственным словом выступил начальник отдела культуры администрации МР  Халил Махиянов. Он отметил, что исполкомом Курултая Республики Башкортостан 2021 год был объявлен Годом башкирской истории. В связи с этим организована и осуществляется большая работа, как в республике, так и в нашем районе. Так, например, были проведены праздники родословной в нескольких селах района, различные встречи с земляками и т.д.

О деятельности музеев района  рассказала председатель общества краеведов Миякинского района Людмила Ивановна Султанова.

- Патриотическое воспитание подрастающего поколения формирует ценное изучение исторического прошлого через музеи, которые существуют в наших селах. В нашем районе на сегодняшний день функционирует картинная галерея «Эрмитаж», музей им. Героя Советского Союза М.Губайдуллина, музей им.М.Акмуллы, 28 школьных музеев. Здесь работают опытные руководители, краеведы и энтузиасты своего дела, – отметила Людмила Ивановна. – Музеи района ведут активную деятельность в патриотическом воспитании детей и участвуют в различных конкурсах. Так, например, в 2020 году музей школы №1 стал участником республиканского этапа Всероссийского конкурса «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны» и занял III место в номинации «Лучший сельский школьный музей памяти ВОВ».

Краеведческую работу ведет и миякинская библиотечная система. На сегодняшний день она состоит из 27 библиотек. Они формируют свои фонды на основе произведений, печатей, книг родного края. О краеведческой работе библиотек района рассказала начальник библиотечной системы МР Светлана Гумерова. Она особо отметила работу сотрудницы библиотеки с. Кожай-Семеновка, являющейся соавтором книги «Кожай-Семеновка», выпущенная в г.Саратов в 2017 г. Вероники Семеновны Леонтьевой. В связи с этим ей присвоено звание «Народный академик Республики Чувашии».

Интересным и познавательным стало выступление директора МОБУ СОШ №1 им.М.Абдуллина, члена  поискового отряда «Память и гордость Мияки» Радика Якупова. Он подробно рассказал об истории создания поисковой деятельности  в районе, о том какие экспедиции были совершены поисковым отрядом «Память и гордость Мияки» о деятельности отряда, их находках и встречах, прошедших в разных уголках нашей страны. Более подробно Радик Фаилович остановился на последней поездки в с.Садовый Сарпинского района республики Калмыкия, где почтили память Зайтуны Альбаевой, уроженки Миякинского района. Долгие годы её имя было предано забвению. В Книге памяти сказано, что она пропала без вести. Благодаря стараниям одного из свидетелей  боевых действий, сегодня имя героини увековечено.

На мероприятии присутствовала родственница Зайтуны Альбаевой, сотрудница военного комиссариата Миякинского и Стерлибашевского районов Рамиля Равиловна Муллабаева. Радик Фаилович вручил ей гостинец из Республики Калмыкии. Помимо целебного калмыксого чая, ей передали флэш-карту с реконструкцией боя «Последняя высота Зайтуны Альбаевой».

В ходе работы круглого стола с докладами также выступили и другие его участники. Звучали добрые пожелания, среди которых одним из главных было – хранить историю родного края. В завершении мероприятия состоялось торжественное вручение  Благодарственных писем администрации МР Миякинский район «За плодотворную добросовестную работу и большой вклад в развитие краеведения района».

Хранить историю родного края
Хранить историю родного края
Хранить историю родного края
Хранить историю родного края
Автор:Алия Абдуллина
Читайте нас: