Многие, познав смысл жизни, воплощают свои смелые мечты, кто-то строит мечеть, оказывает финансовую помощь больницам, вкладывает средства в строительство социальных объектов. Практически каждый житель нашего района внес свой вклад в гуманитарную помощь для земляков-участников СВО. В районе проводится множество акций по благоустройству, озеленению парков, скверов, оформлению уличных клумб. Ведется работа по очистке территорий водоемов. В сельских поселениях объявляются конкурсы на лучшее подворье. Доброй традицией для многих миякинцев стало благоустройство родников, когда расчищаются, озеленяются и облагораживаются их территории.
Немало у нас в районе неравнодушных людей, один из таких житель с.Уршак Марат Батршин. По словам старожилов села, род Батршиных славится трудолюбием и порядочностью с незапамятных времен. Выполняя свои профессиональные обязанности, они всегда стремятся к делу по душе, заботясь об окружающих.
Долгие годы в селе бездействовал знаменитый родник «Батырша», и братья Батршины, их близкие родственники с семьями взялись за работу и вдохнули в него новую жизнь. Родник был очищен, посажены деревья, цветы. Территорию огородили, установили плиты. Теперь студеную воду из родника можно испить в красивом благоустроенном месте.
Сельчане с благодарностью говорят о семье Батршиных, не остался в стороне и брат Наиль. Несмотря на то, что он живет в г.Уфа, финансово поддерживал идею и оказывал помощь в приобретении стройматериалов.
Сейчас желающие приходят к роднику за ключевой водой, здесь проводятся мусульманские праздники. Для этого здесь есть все необходимое, столы, скамейки. Недавно прошедший праздник Курбан-байрам сельчане проводили именно в этом благоустроенном месте. Наряду с молитвами, сельчане всегда произносят слова благодарности тем, кто приложил немало сил для того, чтобы облагородить родник. Многие приходят сюда попить воды, посидеть в тени деревьев и отдохнуть.
Хочется верить, что такое благое дело будет продолжаться во всех населенных пунктах. Ведь везде есть родники, которые со временем заилились, пересохли или просто заросли и воде не хватает сил выйти наружу. Не стоит забывать и о том, что родники питают наши речки, протекающие по населенным пунктам района.
Татьяна Семенко.
Фото предоставлено жителями с.Уршак.