Все новости
Бессметрный полк
19 Мая 2023, 14:48

Память о нем жива…

От имени детей, внуков, правнуков дочь Мария пишет о своем отце. 20 мая нашему отцу Матвееву Клавдию Андреевичу исполнилось бы 100 лет. Человек с большой буквы, образованный, добрый, интеллигентный, много сделавший для семьи, родного поселка, школы. Сегодня хотелось бы вспомнить о нем и рассказать о   некоторых моментах его биографии.

Память о нем жива…
Память о нем жива…

Клавдий Андреевич родился 20 мая 1923 года в деревне Кекен-Васильевка Миякинского района Башкирской АССР.  В 1937 году окончил Новокарамалинскую семилетнюю школу с Похвальной Грамотой. И в тот же год его назначили учителем ликбеза в своей родной деревне.

Затем учился в Белебеевском Приуральском Чувашском педагогическом училище, которое окончил 21 июня 1941 года. А на следующий день началась война, была объявлена мобилизация. Продержав неделю, всех выпускников педучилища до особого распоряжения отправили по домам. С 1 августа по декабрь 1941 года был вновь назначен учителем начальных классов в Кекен-Васильевскую начальную школу. 1 января 1942 года был призван в Рабоче-крестьянскую Красную Армию.

Вначале обучался в Гомельском военном авиационном аэрофотограмметрическом училище военно-воздушных разведчиков (ГВААУ), который после эвакуации из Белоруссии располагался в г.Давлеканово Башкирской АССР.  Затем продолжил обучение в военно-авиационной школе г.Иркутск, где получил специальность механика истребительных самолетов.

С 15 ноября 1943 года по декабрь 1945 года воевал и служил в составе четвертого Белорусского фронта в 826-м истребительном авиаполку. Прошел с боями Украину, Белоруссию, войну закончил в Польше.

После демобилизации работал преподавателем физики и математики в Кекен-Васильевской школе, затем в Центральной усадьбе совхоза, преподавателем и директором в Уязыбашевской семилетней школе. С 1 сентября 1952 года назначен на должность директора в Кекен-Васильевскую семилетнюю школу, где проработал в данной должности до 1984 года. В 1952 году окончил Башкирский Государственный Учительский институт в г. Уфа, в 1964 году – СГПИ.

За эти годы школа пережила много преобразований. Строились новые классные помещения для обучения учеников. Силами педагогического и технического персонала построили мастерскую, библиотеку, интернат для детей из отдаленных деревень, хозяйственные постройки (склады, топливный склад, циркулярная, конюшня). Одной из первых в районе заработала школьная столовая, в которой учеников кормили полноценным вкусным обедом. Школьный сад-огород многие годы подряд признавали в районе самым лучшим – образцовым.

Клавдий Андреевич неоднократно являлся победителем соцсоревнования и награждался значком «Победитель соцсоревнования» в 1973, 1974, 1975, 1979 годах. В 1976 году за долгий и многолетний труд в деле воспитания подрастающего поколения награжден нагрудным значком «Отличник народного просвещения». Отмечен многими почетными грамотами обкома КПСС, Министерства Просвещения БАССР, райкома КПСС, райсовета и районного отдела образования.

Но особым предметом гордости стала его воплощенная в реальность мечта – прекрасная современная по тем временам двухэтажная школа в центре села Кекен-Васильевка. Много сил и энергии, бесконечных поездок по Министерствам образования, строительства и архитектуры, согласований проектной и сметной документации ему потребовалось, чтобы продвинуть, доказать, отстоять, дать возможность проекту (школа на 192 ученических места) воплотиться в жизнь.

После ухода на заслуженный отдых продолжил работать в школе учителем математики. Одновременно занимался  краеведческими исследованиями, собирал воспоминания участников Великой Отечественной войны, ветеранов тыла.  Много интересных исторических материалов собрал к 100-летию Кекен-Васильевской школы. Особое место в исследованиях уделял изучению творчества поэта-просветителя, основоположника чувашской литературы Константина Васильевича Иванова. 25 апреля 2000 года Чувашский Национальный Конгресс, Союз Чувашских Краеведов присвоил ему почетное звание Народного Академика Чувашии.

Вел активную общественную работу. Более 35 лет избирался депутатом Кожай-Семеновского сельского Совета, являлся председателем Совета ветеранов сельского поселения. Благодаря ему, с 1974 года до сих пор жители деревни Чайка пользуются уникальным водопроводом: без водонапорной башни, самотеком, за счет разности уровней, вода по трубам поступает во все дома.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями: «За  победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», «ХХ лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», «50 лет Вооруженных Сил СССР»,  «30  лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,  «Ветеран труда»,  «40 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», «70 лет Вооруженных  Сил  СССР», «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.»,  медалью Жукова,  «60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.».

В 2009 году его не стало. Но память о нем жива. Мы бережно храним фотографии своих родителей,  документы, награды и медали.

В школе продолжают дело обучения подрастающего поколения его ученики. Много выпускников, избравших профессию учителя, работали и продолжают работать в городах и селах Башкирии и России.

Для сведения: Клавдий Андреевич с супругой Лидией Ивановной воспитали четверых детей. После окончания Белебеевского педучилища в 1944 году, она работала учителем начальных классов в Кашкаровской, Смородиновской, Кекен-Васильевской школах. Во время войны, будучи еще совсем юной, вместе со взрослыми убирала урожай, обмолачивала зерно, пахала на лошадях, сеяла и т.д. В 1947 году была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». Многократно награждалась Почетными грамотами,  медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями «50 лет,  60 лет победы в Великой Отечественной войне1941-1945 гг.».

Все их дети имеют высшее образование. Владимир, старший сын, окончил БГУ, учитель физики и математики, сейчас на пенсии. Дочь Любовь – Стерлитамакский пединститут, проработала учителем математики более 37 лет в г.Салават, на пенсии. Сын Ростислав – нефтяной институт. Дочь Мария окончила Стерлитамакский пединститут, работает во Дворце творчества в г.Салават.

Автор:
Читайте нас: