Все новости
Бессметрный полк
2 Июня 2023, 11:16

"Вперед! За Родину! За Сталина!"

Следующий участник акции Илья Никитич Петров. Он родился 1 июня 1925 года в селе Новые Карамалы. Пишет о нем дочь Людмила Васильева.

"Вперед! За Родину! За Сталина!"
"Вперед! За Родину! За Сталина!"

Окончив школу, работал колхозником. в 1943 году 22 марта мобилизовался в ряды Красной Армии.

Отучившись в снайперском полку, присвоили звание сержанта. Отправили на фронт в город Харьков. Он служил командиром отделения 31-ой стрелковой дивизии 5 полка 21 роты.

Участвовал в освобождении города Черкесска, где его ранило. После лечения в полевом госпитале, находился в запасном полку. Затем отправили в Польшу, где сильно ранило и контузило. Направили в госпиталь, затем домой в родную деревню.

Успел прожить и в мирное время. Создал семью, воспитал шестерых детей. Поработал более 25 лет заведующим сельской библиотекой и клубом. Он хорошо пел, дирижировал, играл на гармошке, на волынке-пузыре, которую мастерил сам. Был избран депутатом сельского совета, председателем товарищеского суда, заседателем народного суда Миякинского района.

Имеет не одну боевую награду и несколько почетных грамот и благодарностей. Награжден медалью "За отвагу", "За победу над Германией 1941-45 гг" И часто повторял: "Вперед! За Родину! За Сталина!".

Умер 5 июля 1996 года.

Автор:
Читайте нас: