Все новости

Борис Титов: Башкортостан – это своего рода зона стимулирования развития бизнеса

Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. Они обсудили вопросы поддержки и развития малого и среднего бизнеса в регионе.

Борис Титов: Башкортостан – это своего рода зона стимулирования развития бизнеса
Борис Титов: Башкортостан – это своего рода зона стимулирования развития бизнеса

По итогам прошлого года республика вошла в десятку регионов с наименьшим уровнем административного давления на бизнес, поднявшись с 11-го на 9-е место.

– Мы многое делаем для того, чтобы добросовестному бизнесу было комфортно в Башкортостане. Тесно взаимодействуем с предпринимательским сообществом. Регулярно проводим инвестиционные, предпринимательские часы, встречи с деловыми объединениями. Власть в республике максимально открыта, и бизнес ощущает это на деле, – сказал руководитель региона.  - Мы и дальше будем создавать благоприятные и безопасные условия для предпринимателей.

Борис Титов поздравил Радия Хабирова с высокой государственной наградой – орденом Александра Невского. По его словам, принимая решение о награждении, Президент России Владимир Путин наверняка учитывал вклад руководителя республики в развитие предпринимательства в Башкортостане.

– Башкортостан – это своего рода зона стимулирования развития бизнеса. Мы видим, сколько прикладывается усилий, чтобы в непростых условиях пандемии сохранить то, что есть, и даже приумножить, – сказал Борис Титов. – Мы знаем, какое количество программ по развитию предпринимательства здесь реализуют. В республике работает один из самых эффективных региональных омбудсменов. Здесь действует множество институтов развития, индустриальные парки, территории опережающего социально-экономического развития, особая экономическая зона «Алга», один из лучших в стране Центр стратегических разработок. Поэтому мы даже корректируем наши программы, чтобы наладить работу на федеральном уровне на базе того опыта, который есть в Башкортостане.

По итогам встречи Борис Титов ответил на вопросы журналистов.

КОРР.: Борис Юрьевич, поделитесь итогами встречи. О чём договорились? Какие проблемы существуют в регионе?


Борис ТИТОВ: Это далеко не первая наша встреча. Мы часто бываем в Башкортостане, находимся в постоянном контакте по различным направлениям нашей работы.

Конечно, Башкортостан – это своего рода зона стимулирования развития бизнеса. Здесь этому уделяется огромное внимание. Мы видим, какое количество программ реализуют в республике по развитию предпринимательства. Поэтому мы даже корректируем наши программы, чтобы наладить работу на федеральном уровне на базе того опыта, который есть в Башкортостане.

Например, сегодня мы обсуждали индекс административного давления, который готовит институт Уполномоченного. Башкортостан занимает в нём девятое место среди всех регионов Российской Федерации. Это очень высокий показатель, а значит, давление на бизнес здесь совсем небольшое. Предпринимателям меньше приходится испытывать на себе административный гнёт. Следовательно, меньше проверок и меньше штрафов. Но так было не всегда. Ещё в позапрошлом году республика была на 11-м месте, а до этого – на 38-м! За два года она вошла в первую десятку, и это серьёзный результат.
Поэтому сегодня мы не просто говорим о достижениях или недостатках Башкортостана. По сути, мы сверяем часы. И та ситуация, которая есть здесь, – пример для других регионов. Это для нас важно.

Мы обсуждали много вопросов. Экономика, конечно же, по-прежнему испытывает огромное давление со стороны пандемии коронавируса. К сожалению, цифры по заболевшим пока ещё довольно высокие. И для бизнеса это является проблемой. Но надо сказать, что в ходе локдаунов, тех ограничений, которые была вынуждена сделать власть из-за серьёзной угрозы эпидемии, бизнесу, в общем-то, помогали. И Глава республики подтверждает, что, конечно, бизнес пострадал, не могло быть иначе, потому что сложилась такая ситуация. Но сейчас экономика Башкортостана выходит на темпы быстрого восстановления. В июле индекс промышленного производства уже был больше 112 процентов. Это говорит о том, что идёт быстрый рост. Надеемся, что он будет серьёзным и долгосрочным.

Обсудили мы и тему нестационарных торговых объектов (НТО). Глава республики подтвердил свою позицию, что к этому вопросу надо подходить очень аккуратно. Развитие малого и среднего бизнеса является приоритетом, поэтому здесь должна быть договорённость между всеми сторонами. Вместе с тем важно соблюдать требования к планированию города, чтобы он развивался в едином стиле, был красивым. Но вопрос в том, чтобы при этом не страдали и интересы предпринимателей. Поэтому сегодня мы встречаемся с малым бизнесом, чтобы найти какие-то компромиссные решения.

КОРР.: Как вы оцениваете, насколько в республике выстроен диалог между властью и бизнесом?

Борис ТИТОВ: Думаю, в этой части нет никаких проблем. Диалог постоянный. У вас работает один из самых эффективных региональных омбудсменов. Здесь действует множество институтов развития, индустриальные парки, территории опережающего социально-экономического развития, особая экономическая зона «Алга», один из лучших в стране Центр стратегических разработок. В этом плане вопросов нет. Есть структурные проблемы экономики в целом, развития предпринимательства, самочувствия бизнеса в условиях пандемии, которые не могут не сказаться и на республике.

Фото https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/145286.html

Автор:Елена Валиева
Читайте нас: