Все новости

ГТО. Начни побеждать себя!

«Знак ГТО на груди у него, больше не знают о нем ничего». Еще несколько лет назад эти строчки из стихотворения «Рассказ о неизвестном герое» С.Маршака мало что сказали бы современному молодому поколению. ГТО? Нет, не слышали.

ГТО. Начни побеждать себя!
ГТО. Начни побеждать себя!

Однако, эта ситуация поменялась, когда Президент РФ Владимир Путин выступил с инициативой о возрождении в России Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов  к труду и обороне» и подписал соответствующий указ 24 марта 2014 года.

- В нашем районе на базе спорткомплекса «Мияки» действует  «Центр тестирования ГТО»,  телефон 8(34788)2-23-86. Задачей  ГТО  является привлечение к  занятиям спорта и подготовка к выполнению нормативов. Чтобы выполнить нормативы ГТО, нужно иметь развитые мышцы, отличную выносливость и хорошую координацию, быть здоровым и крепким. Особенно важно, когда наравне с детьми в сдаче ГТО участвуют и их родители, учителя. Тем самым они  подают личный пример для здорового образа жизни, - говорит Алена Решетник,  администратор.

Современный комплекс ГТО охватывает граждан от 6 до 70 лет и  старше.  Введены три знака отличия ГТО по сложности – «золото», «серебро» и «бронза». Если же все нормативы сданы на «золото», но присутствует хотя бы одна «бронза», то в результате присваивается бронзовый знак.

Сдача норм комплекса ГТО –  хорошее подспорье для выпускников школ, поскольку его золотой значок при поступлении в вуз добавляет им до 10 баллов. Учитывая, как сейчас важен каждый балл, это очень хороший плюс, поэтому ждем учащихся выпускных классов. Для маленьких жителей при сдаче ГТО, бонусом  к нагрудному значку будет подарочный сертификат на  бесплатное посещение бассейна СОК «Мияки».

Можно без сомнений сказать, что возрождение комплекса ГТО в наше время – важный шаг вперед в физическом воспитании  населения. Неудивительно, что в сдаче нормативов ГТО принимают участие и пожилые люди. Для пенсионеров нормативы ГТО – серьезное мероприятие и относятся они к нему с достоинством, ну и конечно – это ностальгия.

- Мода на здоровый образ жизни набирает обороты. Чтобы укрепить здоровье, быть гармоничной, всесторонне развитой личностью и повысить свой уровень физической подготовленности в спорткомплексе «Мияки» есть все условия. Уже сегодня каждый желающий  может бросить  себе вызов и сдать нормативы ГТО. Начни побеждать себя!, - с призывом к миякинцам  обращается Алена Сергеевна.

Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: