Все новости

Совещание по подготовке к 450-летию Уфы

16 февраля в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров в режиме видеоконференции провёл очередное совещание по подготовке к празднованию 450-летия Уфы, которое отметят в 2024 году. Участники обсудили вопросы строительства ключевых сооружений и объектов в городе, благоустройства столичных парков, скверов и общественных пространств.

Совещание по подготовке к 450-летию Уфы
Совещание по подготовке к 450-летию Уфы

Руководитель Управления капитального строительства республики Руслан Цагельник рассказал, что к строительству Евразийской библиотеки приступят в августе 2022 года. Здание в виде башкирской юрты разместят на площадке между Домом Республики и госпиталем ветеранов войн.

– Евразийская библиотека должна быть многофункциональным объектом, местом для проведения представительских мероприятий республиканского масштаба, – сказал Радий Хабиров. – Она должна стать ярким украшением Уфы. Очень важно продумать цветовую гамму фасада, витражи здания и его оформление.

Глава региона поручил строительному блоку Правительства республики совместно с администрацией Уфы синхронизировать строительно-монтажные работы по возведению Евразийской библиотеки с благоустройством близлежащего сквера имени Зии Нуриева.

***

В мае 2022 года строители выйдут на площадку будущего Центра спортивной борьбы. Об этом на заседании оргкомитета сообщил Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров. Новый спортивный объект, кроме основного функционала по проведению силовых единоборств федерального и мирового уровня, также будет открыт для проведения турниров по другим видам спорта.

***

К 450-летию Уфы распахнут двери обновлённые русский драматический и кукольный театры. Также в планах – реконструкция здания Госцирка. На совещании определили порядок выполнения и сроки начала строительно-монтажных работ. Открытие Театра кукол наметили на декабрь 2023 года.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил Министерству культуры республики предусмотреть возможность выступления театральных трупп на резервных площадках Уфы.

– На период ремонта спектакли Театра кукол переедут на сцену малого зала Башкирского театра оперы и балета, а также в Уфимскую детскую филармонию. Место для показа постановок Русдрамтеатра мы сейчас определяем, – пояснила первый заместитель министра культуры региона Наталья Лапшина.

***

Вопросы комплексной застройки территории «Южные ворота» на заседании юбилейного оргкомитета поручили контролировать заместителю Премьер-министра Правительства республики Раифу Абдрахимову.

– Здесь сконцентрирован большой объем важных для комфорта уфимцев вопросов – от поэтапной реконструкции дороги на улице Пугачева до строительства новой школы в Кузнецовском затоне, – сказал Радий Хабиров.

Раиф Абдрахимов сообщил, что на период реконструкции улицы Пугачева эта магистраль закрываться не будет.

– Мы будем поэтапно вести дорожные работы с каждой из сторон трассы. Поэтому движение на этом участке не прекратится, но будет несколько ограничено, – пояснил вице-премьер. – А с 1 марта мы закрываем движение автотранспорта по старому арочному мосту через реку Белую. Поток машин направим по двум новым мостам, чтобы к 2024 году успеть завершить ремонтные работы.

***

И.о. министра жилищно-коммунального хозяйства республики Алан Марзаев рассказал, какие городские территории начнут модернизировать в 2022 году.

– Мы начинаем работы сразу на 16 уфимских общественных территориях, которые украсят облик города и станут его новой визитной карточкой, – сказал Алан Марзаев. – Благоустройство будет идти по всему городу – от центрального парка Дёмы до парка Нефтехимиков в Черниковке и озера Тёплого в Инорсе.

Модернизация ряда объектов уже близится к завершению. В их числе – сквер на бульваре Славы, который благоустраивают за счёт федеральных средств по национальному проекту «Жильё и городская среда». Также в планах на 2022 год – первые этапы реконструкции набережной озера Тёплого в Инорсе, центрального парка в Дёме и парка Нефтехимиков в Черниковке. В июне, ко Дню города откроют парк «Кашкадан» в Сипайлово. В 2023 году приступят к благоустройству сада имени Аксакова, парков имени Гафури и Ленина. Обновление основных общественных территорий башкирской столицы планируют закончить к 450-летию Уфы в 2024 году.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил МинЖКХ республики совместно с администрацией Уфы актуализировать дорожные карты по каждому юбилейному объекту.

– Масштаб работ к 450-летию Уфы грандиозный, – сказал Радий Хабиров, подводя итоги обсуждения. – Главное – все должны работать синхронно и слаженно, чтобы строители успели вовремя выйти на работы, а уфимцы и гости столицы были в курсе происходящих событий.

 

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/150034.html

Автор:
Читайте нас: