Все новости

Госсобрание единогласно поддержало отчет правительства Башкортостана

Состоялось 42-ме пленарное заседание Госсобрания — Курултая Башкортостана шестого созыва с участием Главы республики Радия Хабирова, на котором депутаты единогласно поддержали отчет правительства республики. 

Госсобрание единогласно поддержало отчет правительства Башкортостана
Госсобрание единогласно поддержало отчет правительства Башкортостана

Этот факт, по опросу ИА "Башинформ", говорит о консолидации общества и политических сил в регионе. Даже критически настроенные к правительству депутаты не отрицают, что в социально-экономическом развитии Башкирии в последние несколько лет, на которые пришлись серьезные «пандемийные» вызовы для экономики, есть серьезные результаты, с которыми не поспоришь. Как считают аналитики, подобное единство позиций самых различных политических сил в поддержке результатов работы правительства и всей команды Радия Хабирова дает им карт-бланш в дальнейшей работе.

«То, что сегодня мы с коллегами из других партий фактически единогласно поддержали и одобрили отчет правительства Республики Башкортостан, вовсе не случайно, — рассказал «Башинформу» руководитель фракции ЛДПР  в Госсобрании РБ Вячеслав Рябов. — Потому что, невзирая на политические разногласия, разные партийные платформы и программы, видим и понимаем, что правительство проделало огромную работу по социально-экономическому развитию региона в такой непростой, „ковидный“ 2021 год. Несмотря на все объективные трудности, экономика Башкирии показала весьма впечатляющие результаты: рост потока инвестиций, увеличение объемов строительства, усиление поддержки предпринимательства и многое другое. Положительные показатели достигнуты практически во всех секторах экономики Башкортостана. И такая результативность дает нам, депутатам Государственного Собрания РБ, основание считать, что нынешний состав правительства республики справится и с новыми вызовами, которые сейчас стоят перед страной. Уверен, коллеги по депутатскому корпусу Башкортостана, независимо от того, к какой политической партии они принадлежат, поддержат меня в том, что правительство республики может рассчитывать на карт-бланш со стороны Курултая на дальнейшую работу».

С ним солидарна депутат Госсобрания республики Руфина Шагапова, представитель партии «Зеленые».
«Правительство республики в 2021 году показало, что оно может консолидироваться с нашим обществом для выполнения и тактических, и стратегических задач, стоящих сейчас перед всеми нами, аккумулировать все возможности для достижения общей цели — благополучия региона, его жителей. Пример тому — те же программы поддержки местных инициатив, „Башкирские дворики“ и многие другие. Эта консолидация в нынешнее „токсичное“ время — как глоток свежего воздуха, необходимый нам всем, чтобы выстоять в сложный для страны период», — подчеркнула Руфина Шагапова.

Накануне пленарного заседания республиканского парламента была проделана большая предварительная работа с фракциями. Показателен тот факт, что в ходе самого заседания руководитель фракции КПРФ в Госсобрании Юнир Кутлугужин обратился к Главе республики Радию Хабирову с предложением провести встречи с фракциями республиканского парламента.
Как сообщили «Башинформу» в пресс-службе Главы РБ, Радий Хабиров принял это предложение и уже дал поручение руководителю своей администрации Максиму Забелину организовать такие встречи с каждой фракцией, и начать их с коммунистов.

 

Автор:Алия Абдуллина
Читайте нас: