Все новости

Радий Хабиров предложил создать в Башкортостане Центр компетенций по производству спецодежды

6 апреля в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил предприятия лёгкой промышленности, а также провёл выездное совещание по вопросам создания Центра компетенций по производству спецодежды. В обсуждении приняли участие члены Правительства региона, руководители профильных министерств и ведомств, а также территориальных подразделений силовых структур.

Радий Хабиров предложил создать в Башкортостане Центр компетенций по производству спецодежды
Радий Хабиров предложил создать в Башкортостане Центр компетенций по производству спецодежды

ООО «Уралпром-Маркет», которое входит в группу компаний «Магеллан». Более 20 лет она специализируется на выпуске обмундирования, а также экипировки для охоты, рыбалки и активного отдыха, спецодежды для отраслей промышленности.

В ходе осмотра Радий Хабиров ознакомился с технологией производства, а также образцами продукции. В её ассортименте – летние, зимние и демисезонные костюмы, куртки, брюки, сорочки и плащи различного назначения.

Как рассказал директор ООО «Уралпром-Маркет» Игорь Шальнов, ткани и фурнитура для изделий соответствуют ГОСТам, что позволяет создавать современную одежду, отвечающую требованиям предприятий и организаций. Качество продукции позволяет успешно конкурировать с зарубежными аналогами. Экипировку и обмундирование поставляют заказчикам по всей России.

При поддержке Министерства промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана предприятие «Уралпром-Маркет» планирует в 2023 году закупить автоматизированное швейное оборудование. Это позволит увеличить объёмы выпуска и качество одежды, а также снизит её себестоимость. В связи с этим руководство группы компаний «Магеллан» прорабатывает возможности экспорта продукции в страны СНГ.

***

Открывая совещание, Глава Башкортостана отметил успешную работу сектора лёгкой промышленности республики.

– Наша экономика в сложных условиях развивается неплохо. Наряду с традиционными отраслями – нефтехимией и машиностроением – хорошие темпы демонстрирует и лёгкая промышленность, – сказал Радий Хабиров. – Это в том числе результат региональной программы поддержки легпрома, которую мы реализуем уже третий год.

Учитывая наработанный производителями опыт, Глава республики выступил с инициативой создать в Башкортостане Центр компетенций федерального уровня по выпуску спецодежды.

– Сегодня на предприятиях группы компаний «Магеллан» развиваются точки роста нашей лёгкой промышленности – пошив специальной, военной и корпоративной одежды. Это довольно большой сектор экономики, – подчеркнул Радий Хабиров. – Учитывая, что у нас в республике много компаний, которые этим занимаются, целесообразно объединить всю цепочку производителей – тканей и материалов, фурнитуры, готовой экипировки. Таким образом, мы смогли бы создать в регионе Центр компетенций по выпуску спецодежды для различных организаций, в том числе силовых ведомств и корпоративных структур.

Глава Башкортостана поручил Правительству республики совместно с производителями проработать дорожную карту по формированию новых кооперационных связей и созданию Центра компетенций.

– Важно в короткие сроки определить направления работы и выйти на этап производства одежды, – добавил Радий Хабиров. – Как вы знаете, 1 июня начнёт принимать курсантов наш военно-патриотический парк «Патриот» в Чишминском районе. Для участников профильных смен также необходимо создать удобную и качественную форму.

Директор ООО «Уралпром-Маркет» Игорь Шальнов поблагодарил руководство республики за отраслевые меры стимулирования работы легпрома и поддержал инициативу создания Центра компетенций.

– Кооперация производителей спецодежды позволит сделать серьёзный шаг навстречу потребителю, – отметил он. – Сегодня объём российского рынка экипировки различных ведомств и структур оценивается в 30 млрд рублей. В перспективе мы можем значительно укрепить на нём позиции Башкортостана.

Участники совещания обсудили текущее состояние предприятий лёгкой промышленности, планы их дальнейшего развития, а также дополнительные меры поддержки со стороны республики.

***

В рамках рабочей поездки по Уфе Радий Хабиров также посетил производственные цеха уфимской группы компаний MadyArt. На рынке женской одежды она работает с 2003 года, имеет своё дизайн-бюро и конструкторский отдел. Продукцию шьют по собственным лекалам.

По словам руководителя группы компаний Игоря Черненко, под маркой MadyArt выпускают около 90 тысяч изделий в год. Их реализуют в 25 салонах 11 городов России. Также есть собственный интернет-магазин. Покупателям предлагают жакеты, юбки, платья, брюки, блузки, верхний трикотаж, пальто и плащи.

– В первом квартале 2022 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года мы отмечаем рост товарооборота в интернет-магазине в 2,5 раза, – рассказал Игорь Черненко. – На маркетплейсах продажи увеличились в три раза.

В MadyArt трудятся 282 человека. Производственные комплексы расположены в Уфе, Салавате и Бирске.

В 2021 году по программе поддержки легпрома компания получила субсидию на закупку материалов в размере 2,98 млн рублей. В этом году республика выделит MadyArt 7,93 млн рублей на приобретение сырья и оборудования.

– То, что мы видим на предприятии в некотором смысле – результат общих усилий, – отметил Глава Башкортостана Радий Хабиров. – Республика поддержала предпринимателя, и вот сегодня предприятие по производству и реализации женской одежды успешно развивается.

Справка:

С начала реализации республиканской программы поддержки лёгкой промышленности предприятия Башкортостана получили субсидии на сумму 305 млн рублей. В 2020 году помощь оказали 65 производителям, а в 2021 году – 74 компаниям. Финансовые средства направили на закупку сырья, материалов и технологического оборудования.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/151818.html

Автор:
Читайте нас: