Все новости

В Башкортостане подали заявки на социальную догазификацию 20 образовательных учреждений

15 мая на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили промежуточные итоги программ газификации и социальной догазификации региона.

В Башкортостане подали заявки на социальную догазификацию 20 образовательных учреждений
В Башкортостане подали заявки на социальную догазификацию 20 образовательных учреждений

Напомним, в 2020 году Башкортостан и «Газпром» утвердили Программу развития газоснабжения и газификации региона до 2025 года. Она предусматривает строительство межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, модернизацию и реконструкцию газораспределительных станций.

Актуализированный вариант программы предполагает строительство в Башкортостане дополнительно более 1 тысячи км межпоселковых и 1,1 тысячи км внутрипоселковых газопроводов для газификации 180 населённых пунктов. Общая стоимость программы выросла до 27 млрд рублей.

– Один из наиболее значимых объектов – межпоселковый газопровод в Бурзянском районе длиной 61,8 км. Его ввод в эксплуатацию в сентябре 2023 года позволит обеспечить газом шесть населённых пунктов, – сообщил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» Альберт Лукманов. – До конца года также планируем сдать газопроводы в Учалинском и Кугарчинском районах.

Отметим, в 2021 году Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий бесплатное подведение газа до границ домовладений – социальную догазификацию. За доведение газопровода до границ земельных участков отвечает единый оператор газификации.

– С начала реализации программы мы приняли более 38,5 тысячи заявок. Газораспределительные сети довели до границ 32,4 тысячи домовладений, в 23,8 тысячи из которых уже пришло голубое топливо, – отметил Альберт Лукманов. – А всего в ходе нашей работы создана возможность для подведения газа к 46,2 тысячи домов.

В конце 2022 года Президент России продлил сроки реализации программы социальной догазификации. Кроме того, программу расширили на соцобъекты – медицинские и образовательные организации. В Башкортостане подали уже 20 заявок на подведение газопроводов к 11 общеобразовательным и девяти дошкольным учреждениям.

Существенным подспорьем в реализации программы стали предоставляемые республикой сертификаты на газификацию.

– Всего мы приняли в работу 8 434 сертификата, по 7 698 из них работы уже завершили, – добавил Альберт Лукманов. – С 1 января 2023 года номинал сертификатов составляет 100 тысяч рублей. А возможность льготного подключения распространится на мобилизованных жителей и членов их семей.

Глава Башкортостана высоко оценил эффективность реализации программ газификации региона.

– Мы, действительно, обновили соглашение с «Газпромом». В нём заложен большой объём инвестиций, – отметил Радий Хабиров. – Это позволит существенно повысить уровень газификации нашей республики к концу 2025 года.

Автор:
Читайте нас: