Все новости
Служу Отечеству
5 Июня 2023, 11:51

Служите достойно

Продолжается весенний призыв граждан на военную службу, основной задачей которого является успешное выполнение установленного государственного задания, с учетом всех требований, предъявляемых к призывникам. Подробнее о призыве рассказывает начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата  Миякинского и Стерлибашевского районов Шохрух Умурзаков.

Служите достойно
Служите достойно

- Шохрух Мухтарович, расскажите о сроках  весеннего призыва и сколько будут служить ребята?

- Согласно указу Президента РФ Владимира Путина, весенний призыв граждан на военную службу начался с 1 апреля и продлится до 15 июля 2023 года. С 1 апреля военный комиссариат начал рассылать повестки призывникам для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии. Срок военной службы по призыву не изменился и составляет один год.

- Кто подлежит призыву и есть ли  изменения в требованиях к призывникам?

- Под весенний призыв попадают молодые люди от 18 до 27 лет, ранее не проходившие срочную службу, годные по состоянию здоровья, прошедшие профессионально-психологический отбор, физически подготовленные. Здесь нужно отметить, что студенты, обучающиеся в средне-специальных и высших учебных заведениях, получают отсрочку от призыва на военную службу до окончания учебы. А вот заочную, вечернюю и дистанционную формы обучения законодательство не рассматривает достаточным основанием для отсрочки.

- Какие еще существуют отсрочки?

- Кроме отсрочки студентам, про которую я уже сказал, есть также отсрочки по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья. Если призывника признают временно негодным к военной службе, ему предоставят отсрочку сроком до года. Далее нужно проходить повторное медицинское освидетельствование. 

- Кто должен вручать повестки призывникам?

- Вручать повестку должен сотрудник военкомата, должностные лица органов местного самоуправления, на которых возложено ведение первичного воинского учета, также это могут сделать, по поручению военкомата, полицейские, непосредственный руководитель по месту работы или представители образовательного учреждения, где человек учится.

- Какие требования предъявляются к призывникам?

- Основные требования: уровень образования не ниже среднего, психологическая устойчивость, хорошая физическая подготовка, чтобы призывник не привлекался к уголовной ответственности.

- Каков порядок призыва?

- На основании медицинского освидетельствования выносится решение призывной комиссии о призыве на военную службу. После вручения повестки, за день до отправки, для призывников и их родителей военный комиссар Миякинского и Стерлибашевского районов Ринат Латыпов проводит инструктаж. На следующий день в шесть часов утра ребята отправляются на республиканский сборный пункт для дальнейшей отправки к месту прохождения военной службы.

- Где будут служить наши ребята?

- Срочную военную службу ребята будут проходить строго на территории Российской Федерации, за исключением новых субъектов. И уж точно ни один из призывников не будет принимать участие в специальной военной операции. Они будут направлены в сухопутные, воздушно-десантные, военно-космические силы, национальную гвардию.

- Как родные могут связываться с военнослужащим?

- В военном комиссариате призывнику и его родителям выдаются сим-карты для общения. Здесь есть особые требования, телефоны должны быть без выхода в интернет и без камеры. Остаются также письма, родители могут навещать своего сына в воинской части. Многие родители присутствуют на принятии воинской присяги.

 - Какие дополнительные возможности открываются перед отслужившими ребятами?

- В настоящее время отслужившие ребята могут устроиться на достойную работу, сюда входят и силовые структуры, и государственные службы, также возможен карьерный рост. В то время, когда гражданам, не прошедшим службу в Вооруженных Силах и достигшим 27-летнего возраста, вместо военного билета выдается справка установленного образца. Перед такими парнями многие двери будут закрыты.

- В настоящее время военкоматами страны ведется набор на военную службу по контракту. Как такая работа идет в нашем районе?

- В районе проводится агитационная работа по привлечению добровольцев, для прохождения военной службы по контракту от рядового до прапорщика, принимаются мужчины до 60 лет, срок контракта от шести месяцев. На военную службу по контракту офицерами принимаются мужчины до 60 лет, срок заключения контракта от 3 до 5 лет. Ежедневно добровольцы прибывают в военный комиссариат для подачи заявлений. У нас периодически проводятся отправки для прохождения военной службы по контракту.

- Спасибо за разъяснения. А призывникам, которые в ближайшее время отправятся на военную службу – удачи!

Автор:
Читайте нас: