Все новости
Антитеррор
23 Февраля 2021, 17:00

Удар против общества

Терроризм во всех его формах и проявлениях по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился в одну из самых острых и злободневных проблем современности. Об этом рассказывает секретарь антитеррористической комиссии администрации МР Миякинский район Альберт Валиев.

- Альберт Робертович, что представляет собой терроризм?
- ­Терроризм – это политика, основанная на систематическом применении террора (устрашение политических противников или населения).
В российском праве террористический акт (ст.205 УК РФ) есть совершение взрыва, поджога и иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти, а также угроза в совершении указанных действий в тех же целях. Все это является особо тяжким преступлением.
- Какие действия можно отнести к преступлениям террористического характера?
- Помимо собственно терракта, закон относит содействие террористической деятельности, публичные призывы к её осуществлению, заведомо ложное сообщение об акте терроризма и другие.
- В чем опасность подобных действий?
- Опасность террористического акта заключается в том, что к нему невозможно подготовиться заранее, поэтому гражданам следует всегда быть настороже. Террористические группы могут установить взрывные устройства в местах скопления людей: вокзалы, рынки, стадионы, культурные и торговые центры, учебные заведения и дошкольные учреждения. Обычно взрывные устройства закладывают в подвалах, на первых этажах, под лестницей, урнах для мусора. Всегда, совершая поездки в общественном транспорте, в местах массового скопления обращайте внимание на оставленные без присмотра предметы (сумки, портфели, свертки и т.д.).
- Как действовать, заметив подозрительный предмет?
- Правильные, грамотные действия каждого гражданина могут предупредить террористический акт, значительно снизить его последствия, сохранить вашу жизнь и жизнь других.
Если вы заметили подозрительный предмет, в первую очередь, не подходите близко к нему, не трогайте руками и не пытайтесь открывать.
Немедленно сообщите об обнаружении руководству (персоналу) учреждения, в котором находится подозрительный предмет, а также в дежурные службы МВД, ФСБ, МЧС, отойдите на безопасное расстояние.
Ни в коем случае не разрешайте случайным людям подходить к подозрительному предмету, прикасаться к нему или пытаться обезвредить до прибытия представителей МВД и ФСБ России. Обезвреживание взрывоопасных предметов на месте его обнаружения производится только специалистами МВД, ФСБ, МЧС.
- Куда обращаться при угрозе террористического акта?
- Если у вас появились подозрения о теракте, то можете позвонить на телефоны экстренного реагирования:
- Единая дежурно-диспетчерская служба ­8(34788) 2-98-33, 112 (со стационарного и с мобильного);
- Дежурная часть ОМВД России по Миякинскому району­ 02 или 102 (с мобильного);
- Пожарная часть 01 или 101 (с мобильного):
- Отделение скорой медицинской помощи ­ 03 или 103 (с мобильного).
Читайте нас: