Все новости
Антитеррор
28 Сентября 2021, 10:00

В Уфе задержаны участники неонацистской группировки

Пятеро членов неонацистской группировки задержаны в Уфе по подозрению в подготовке теракта в здании правоохранительной службы, у них изъята самодельная бомба, сообщили в центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

В Уфе задержаны участники неонацистской группировки
В Уфе задержаны участники неонацистской группировки
Все пятеро причисляли себя к неонацистам. В ходе обысков в квартирах у них изъяли популярный у различных ультраправых организаций флаг конфедерации южных штатов времен американской гражданской войны, а также экстремистская литература, портреты лидеров Третьего рейха и другую националистическую атрибутику. Кроме того, силовики  нашли мачете и нунчаки, ножи, в целом девять единиц холодного оружия, прицелы, а также компоненты и инструкции для сбора самодельных взрывных устройств. Одно из таких СВУ было обнаружено в тайнике на заброшенной стройке.

Следственное управление Следственного комитета России по Республике Башкортостан возбудило уголовное дело по статьям «Приготовление к совершению террористического акта», «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности», а также «Незаконное изготовление взрывчатых веществ».

По версии следствия, возглавлял группу 19-летний местный житель. Он привлек в нее остальных членов, пропагандировал им идеи неонацизма, учил обращаться с оружием и собирать СВУ. Помимо этого, в лесу в районе поселка Михайловка парень нашел свободную поляну, где группа проводила тактические тренировки по навыкам ведения террористической деятельности.

Подозреваемые заключены под стражу.

Автор:Елена Валиева
Читайте нас: