Все новости
Антитеррор
6 Мая 2022, 10:45

Не допустить беды

На территории Республики Башкортостан, в т.ч. на территории Миякинского района сохраняется угроза проявления экстремистской деятельности. Терроризм и экстремизм наносят непоправимый вред общественным ценностям человечества. На протяжении последних 20-25 лет мировое сообщество постоянно сталкивалось с широкомасштабными, разнообразными по формам и способам террористическими акциями, в которых погибли сотни людей. О том как защитить себя и своих близких рассказывает Юрий Артемьев, врио начальника ОМВД России по Миякинскому району майор полиции.

Не допустить беды
Не допустить беды

Наши родственники, друзья, знакомые могут быть вовлечены в экстремистскую деятельность, либо могут стать ее невинными жертвами. С целью недопущения этого необходимо оказывать помощь правоохранительным органам. При получении какой-либо информации о лицах, причастных к экстремистской деятельности следует сообщить в правоохранительные органы, в частности в ОМВД России по Миякинскому району по адресу: с.Киргиз-Мияки, ул.Губайдуллина,119 или по телефону: 2-10-03, 8-999-741-11-87.

При посещении массовых мероприятий гражданам необходимо соблюдать следующие правила поведения. Во время участия в мероприятиях граждане обязаны соблюдать и поддерживать общественный порядок; не допускать действий, способных привести к возникновению экстремальных ситуаций и создающих опасность для окружающих; вести себя уважительно по отношению к другим гражданам, обслуживающему персоналу, обеспечивающему проведение массового мероприятия, должностным лицам, ответственным за поддержание общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий; выполнять законные требования сотрудников правоохранительных органов и иных лиц, ответственных за поддержание порядка и пожарной безопасности во время проведения мероприятия; не оставлять без присмотра несовершеннолетних детей; при получении информации об эвакуации действовать согласно указаниям сотрудников органов внутренних дел (администрации объекта) или ответственных за обеспечение правопорядка, соблюдать спокойствие и не создавать паники.

При получении сообщения, о заложенном взрывном устройстве или обнаружении предметов, вызывающих такое подозрение зафиксируйте время обнаружения (сообщения); немедленно сообщите об этом руководителю организации или лицу, исполняющему его обязанности (руководителю структурным подразделением, дежурному администратору); не подходите близко к этому предмету; оставаясь на безопасном расстоянии, не позволяйте другим сотрудникам прикасаться к подозрительному предмету или пытаться его обезвредить.

При обнаружении взрывного устройства категорически запрещается самостоятельно предпринимать действия, нарушающее состояние подозрительного предмета, трогать его или перемещать его на другое место; заливать жидкостями или накрывать предмет тканевыми и другими материалами; пользоваться электро-, радиоаппаратурой, переговорными устройствами вблизи обнаруженного предмета; оказывать температурное, звуковое, световое, механическое воздействие на взрывоопасный предмет; прикасаться к взрывоопасному предмету, находясь в одежде с синтетическими волокнами.

Действия при взрыве. Постарайтесь успокоиться и уточнить обстановку. Продвигайтесь осторожно, не трогайте поврежденные конструкции и оголившиеся провода. В разрушенном или поврежденном здании (помещении) из-за опасности взрыва скопившихся газов нельзя пользоваться открытым пламенем (спичками, зажигалкой, свечами, факелами и т.п.) При задымлении защитите органы дыхания смоченным платком (лоскутом ткани, полотенцем). Если Вы при взрыве не пострадали - помогите пострадавшим в освобождении из-под развалов, окажите им первую медицинскую помощь.

Будьте бдительны!

 

 

Автор:
Читайте нас: