Все новости
Антитеррор
27 Декабря 2022, 07:44

Спецслужбы накрыли банду, отправлявшую россиян воевать в Сирию и на Украину

ФСБ ликвидировала группировку сторонников ИГ, отправлявшую наемников в Сирию и на Украину

Спецслужбы накрыли банду, отправлявшую россиян воевать в Сирию и на Украину
Спецслужбы накрыли банду, отправлявшую россиян воевать в Сирию и на Украину

Силовики на Урале и Северном Кавказе пресекли деятельность террористического сообщества, с 2010 года отправлявшего россиян в Сирию и на Украину для участия в боевых действиях против российской армии; организатор и десять членов сообщества арестованы, еще восемь человек объявлены в розыск, сообщает РИА Новости  со ссылкой на СК и ФСБ.

Как утверждается, эти 19 человек организовали "разветвленную межрегиональную сеть по ресурсному снабжению международной террористической организации". По версии следствия, они занимались переправкой наемников в указанные зоны конфликтов, а также финансировали терроризм.

"За период с декабря 2021 года по настоящее время организатор и десять участников сообщества задержаны и заключены под стражу", — говорится в пресс-релизе.

Узнав, что ими занялись силовики, подозреваемые скрывались в ХМАО, Дагестане, Чечне и Тюменской области, где их и задержали. Еще восемь соучастников объявлены в международный розыск.

Им вменяют организацию деятельности террористической организации и участие в ней; организацию террористического сообщества; содействие террористической деятельности, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности; оправдание и пропаганду терроризма.

Как добавили в ФСБ, в ходе обысков изъяты в том числе компьютеры с фото- и видеоматериалами об участии членов банды в боевых действиях в Сирии в рядах  националистических военных подразделениях на Украине.

Автор:
Читайте нас: