Все новости
Безопасность
21 Апреля 2021, 12:08

Как проходит паводок в Республике Башкортостан

В брифинге по ситуации с паводком на территории Республики Башкортостан приняли участие Фарит Гумеров, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям, Елена Прочаковская, начальник управления Главы Республики Башкортостан по социальным коммуникациям, Ильдар Саетгареев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, Марат Шарафутдинов, министр лесного хозяйства Республики Башкортостан, Александр Григорьев, заместитель начальника Управления гражданской защиты г. Уфы.

На 21 апреля на контроле находится 20 ситуаций на территории восьми муниципальных образований (город Уфа, Уфимский, Чишминский, Белорецкий, Архангельский, Давлекановский, Кармаскалинский, Бурзянский районы). Подтоплены 538 придомовых и приусадебных участков, 138 садовых домов, 16 автомобильных дорог. Всего на подтопленных участках проживает 196 человек, том числе 32 ребёнка. 20 апреля развернули пункт временного размещения в Уфе на базе санатория УГАТУ. Пики на степных реках прошли. На крупных реках ждем максимальные уровни воды на этой неделе. В зоне подтопления г. Уфа,- доложил Ильдар Саетгареев.

Марат Шарафутдинов отметил, что в 2021 году в связи с аномально резким повышением температуры воздуха и отсутствием осадков пожароопасный сезон открыт уже с 15 апреля. По состоянию на 21 апреля произошло 14 лесных пожаров на площади 21,3 гектара. Опасности населенным пунктам нет. Основные причины возникновения пожаров: это техногенные и природные факторы. Весенние пожары все, к сожалению, происходят по вине человека.

- Диспетчеры Центра обработки вызовов по номеру «112» Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям за сутки приняли порядка 6000 звонков. Более половины этих звонков по линии оказания медицинской помощи, на втором месте звонки по линии полиции, пожарной охраны, а также жилищно-коммунального хозяйства.

С самого начала паводкоопасного периода приняли 1202 звонка. За прошедшие сутки приняли только три звонка. Это говорит о том, что существующие по состоянию на 21 апреля подтопления являются плановыми, т.е. жители изначально готовы к потоплению своих территорий. По всем обращениям мы организовали оперативное реагирование экстренных служб. По природным пожарам поступило 91 сообщение, из них 3 лесных пожара. Все эти пожары оперативно ликвидировали.

По обстановке с паводком по состоянию на 21 апреля река Белая за сутки выросла на 4 см, колебания в диапазоне от 635 до 640 см. К 23 апреля ждем плавный спад уровня воды, - сообщил Фарит Гумеров. Также он отметил, что много обращений в выходные дни было от людей, которые не рассчитали, что уровень воды в реках растет. В результате чего они не могли вернуться к населенным пунктам и просили о помощи. Им была оказана помощь. Оперативно спасатели отреагировали и спасли мужчину, который ушел ставить рыболовные сети на реку Ай.
Для сведения: Брифинги по актуальной информации с паводком на территории Республики Башкортостан будут проводиться ежедневно, в 9:00.

Трансляцию можно смотреть в прямом эфире телеканала БСТ, yоutube-канале Правительства республики, в группе Администрация Главы Республики Башкортостан сети ВКонтакте, соцсетях телеканала БСТ.

Единый телефон спасения в Республике Башкортостан: 112, телефон горячей линии Роспотребнадзора: 8-800-700-90-30, колл-центр единого волонтерского центра «Наша забота» при региональном исполкоме партии «Единая Россия», Республика Башкортостан: 8-800-201-89-03.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям https://gkchs.bashkortostan.ru/,
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан: 8-(347)-233-99-99, сайт: https://02.mchs.gov.ru/,
Дежурный синоптик Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: 8-(347)-282-19-38, сайт: www.meteorb.ru
Фото: пресс-служба Правительства Республики Башкортостан.
Читайте нас: