Все новости
Безопасность
26 Апреля 2021, 12:30

Шанс избежать трагедии

На пожарах в 96 процентах случаев люди погибают в результате отравления токсичными продуктами горения, а не от воздействия огня. И здесь на помощь приходят автономные дымовые пожарные извещатели, которые громко сигнализируют о задымлении в помещении.

В Республике Башкортостан в 2021 году зафиксировано 15 срабатываний АДПИ, при которых спасены 38 человек, в том числе 10 детей.
С целью недопущения гибели людей при пожарах в Миякинском районе проводится комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
В рамках профилактической операции «Жилище» проходит акция «Пожарный извещатель – в каждый дом, в каждую квартиру!». В ее рамках жилища граждан оборудуются автономными пожарными извещателями, которые в случае пожара на начальной его стадии развития (в случае задымления) подают громкий сигнал тревоги. Услышав данный сигнал (минисирену), люди могут своевременно покинуть задымленное помещение. Тем самым сохранить себе жизнь. Особенно это важно в ночное время, когда все спят.
В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и в соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан Р.Ф.Хабирова бесплатно автономными пожарными извещателями оснащаются: ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица; одиноко проживающие граждане старше 55 лет; малоимущие многодетные семьи и семьи с детьми, находящиеся в социально-опасном положении; семьи, в которых после 1 января 2018 года родился ребенок; семьи с детьми в возрасте до семи лет.
- Всего на территории Миякинского района 10397 жилых домов и, в которых проживает 24313 человек. С 2016 по 2020 год в районе всего установлено 3980 пожарных извещателей, - сообщил Альберт Валиев, заведующий сектором мобилизационной подготовки, ГО ЧС администрации МР.
Работа в данном направлении продолжается на территориях всех сельских поселений района. Большинство жителей сами заинтересованы в сохранении жизни и имущества, многие на собственные средства приобретают извещатели, и устанавливают их в домах.
Установка пожарного извещателя даст реальный шанс избежать трагедии, сохранить вашу жизнь и жизнь ваших близких!
Уважаемые жители! Приобретайте пожарный извещатель для безопасности своего жилища. Также не забывайте, что этот маленький прибор работает на батарейках и их нужно менять.
Читайте нас: