Все новости
Безопасность
30 Апреля 2021, 15:41

Рыцари огня

30 апреля - День пожарной охраны. Свой профессиональный праздник коллектив Федеральной противопожарной службы 88-й Пожарно-спасательной части по охране села Киргиз-Мияки и Миякинского района встречает в стабильной противопожарной обстановке.

В расчете находятся две пожарные автоцистерны на базе шасси автомобиля Урал, полученные в 2006 и 2010 годах. В резерве ЗИЛ-130, в эксплуатации с 1990 года.
Здание пожарного депо, построенное еще в 1936 году, расположено в центре с.Киргиз-Мияки и считается самым старым эксплуатируемым зданием в районе. В пожарном депо регулярно проводится текущий ремонт в основном хозяйственным способом, силами самих пожарных.
Дежурные караулы, которые работают в режиме постоянной готовности, ежедневно совершенствуют знания, навыки и умения в рамках занятий по профессиональной и физической подготовке, что позволяет оперативно реагировать на сообщения о произошедших пожарах и чрезвычайных ситуациях в любой точке нашего района и за его пределами. В прошлом году наше подразделение совершило 170 выездов, из них на тушение пожаров и загораний – 79, на аварии на транспортном средстве – восемь.
Обеспечение пожарной безопасности – это всеобщее задача. Неплохо организовано тушение пожаров, обучение населения мерам пожарной безопасности и содержанием добровольных пожарных команд в сельских поселениях Миякинский, Карановский, Менеузтамакский, Енебей-Урсаевский, Качегановский, Биккуловский и Миякибашевский сельсоветы. Хочется обратиться со словами благодарности к главам администрации вышеуказанных сельских поселений, которые изыскивают возможности, находят способы содержания добровольных пожарных команд, которые участвуют в тушении и минимизируют ущерб и трагические последствия от пожаров.
В 2018-2020 годах по программе поддержки местных инициатив (ППМИ) приобретена новая пожарная техника на базе автомашины УАЗ и прицепной мобильный пожарный комплекс в СП Качегановский, Богдановский, Зильдяровский, Менеузтамакский, Кожай-Семеновский, Сатыевский сельсоветы. Поступила из республики пожарная машина АЦ-40 (130) в Зильдяровский сельсовет.
Личный состав подразделения занимается не только тушением пожаров, но и их профилактической работой. Более 96% всех пожаров в районе происходит в жилых домах и надворных постройках граждан. Силами личного состава нашей части и профилактическими группами сельских поселений в рамках республиканской и районной операции «Жилище» ежегодно проводятся подворные обходы домовладений с целью обучения населения правилам пожарной безопасности, с вручением предложений о выполнении противопожарных мероприятий.
В этот праздничный день хотелось бы отметить лучших работников части. Это начальники караулов Алмаз Шарипов, Ильдус Ахметшин, Ильгам Гайнанов; командиры отделения Рафис Халиуллин, Раиль Халимов и Рудик Галлямов; пожарные Рамзиль Ибатуллин, водители пожарных автомобилей Варис Гарифуллин, Наиль Аминев, Разиф Карамуллин, Минихай Шафиков, Алик Ахметшин, Салават Хайруллин.
Немаловажную роль в боевой работе подразделения выполняют диспетчеры Юлдаш Каюмов, Регина Тимербулатова, Эльвира Хабибуллина, Оксана Гимаева. От их умения грамотно принимать и обрабатывать вызовы, различные сообщения, своевременно направлять к месту пожара или происшествия силы и средства, зависит успех работы дежурного караула, а так же передача полной и достоверной информации в Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан.
За многолетний и добросовестный труд в пожарной охране многие работники пожарной части награждены ведомственными наградами МЧС России. Работники данной профессии отличаются своей отвагой, мужеством, отзывчивостью и готовностью всегда прийти на помощь.
В этот день мы с гордостью вспоминаем наших коллег и товарищей, погибших при исполнении служебного долга, начальника караула Шаймуратова Фанзиля Фанисовича и пожарного Миниярова Вакиля Барыевича, награжденных орденами «Мужества». По традиции на каждый праздник возлагаем цветы к стеле, возведенной в память о них на территории пожарной части.
Работники пожарной охраны никогда не забывают своих наставников, которые передали свой неоценимый опыт. В этот праздничный день поздравляю и ветеранов пожарной охраны Хасана Яппарова, Рафиса Яппарова, Зумару Хамитову, Миникамиля Галиева, Рифа Гулова, Марата Янышева, Анвара Бисалиева, Минигали Галлямова, Тимиргали Лутфуллина, Ахата Гималетдинова, также Шафигуллу Хабибуллина – сотрудника Государственной противопожарной службы, отдавшего пожарному делу более 25 лет.
Желаю крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности, достижения намеченных целей, стабильности, благополучия, мира и счастья вам и вашим близким! Работники пожарной охраны всегда ассоциируются у людей с героями, и это неспроста, ведь пожарные в любое время суток и любую погоду готовы приехать и помочь.
Камиль Камалов, начальник 88-й пожарно-спасательной части.
Читайте нас: