Все новости
Безопасность
17 Июня 2021, 15:26

Для вашей безопасности

Прокуратурой района в связи с трагическими событиями в г.Казань, а также во исполнение задания прокуратуры республики организованы проверочные мероприятия в школах Миякинского района.

Проверкой установлено, что в образовательных организациях с целью установления правил пропускного режима на территории школы утверждены локальные акты, в которых регулировался, в том числе, порядок осуществления действий охраны и сторожей при возникновении чрезвычайной ситуации.
Изучение указанных актов показало, что в них не прописаны обязанности уполномоченных лиц, осуществляющих охрану образовательной организации, при возникновении угрозы чрезвычайной ситуации в органы Росгвардии, федеральной службы безопасности, а также в органы внутренних дел.
Зачастую, обязанность охранника (сторожа) сводилась лишь к сообщению о возникновении угрозы чрезвычайной ситуации директору школы, что противоречит требованиям законодательства об антитеррористической безопасности образовательных организаций.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района принесено 16 протестов на положения о внутреобъектовом режиме, утвержденные образовательными организациями.
С целью устранения нарушений образовательными организациями приняты меры по внесению изменений в указанные правила, уточнены действия и обязанности охраны и сторожей по принятию незамедлительных мер с целью минимизации риска террористической угрозы.
Также в ходе проверки прокуратурой района установлено, что в двух образовательных организациях не обеспечено эффективное видеонаблюдение всей прилегающей территории школы.
Так, выявлены «слепые зоны», которые не охвачены системой видеонаблюдения, через которые возможен вход в школу.
Кроме того, на момент проверки во время проведения Единого государственного экзамена установлено, что в одну из образовательных организаций возможен был беспрепятственный вход через запасные двери, что, безусловно, не соответствует требованиям безопасности.
В адрес руководства образовательных организаций прокуратурой района внесены представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Павел Михайлов, помощник прокурора Миякинского района юрист 3 класса.
Читайте нас: