Все новости
Безопасность
21 Июля 2021, 14:59

Дети гибнут на дорогах республики по вине взрослых

С начала года на дорогах Башкортостана погибло 11 детей. Как сообщает «Спутник FM», это значительно больше, чем за аналогичный период прошлого года. В чем причины смертности на дорогах, и как можно ее снизить? Корреспондент радио поинтересовался у жителей столицы на улицах города. Большинство опрошенных объяснили причину тем, что родители не объяснили детям правила дорожного движения и поэтому они попадают под колёса. Однако, статистика свидетельствует об обратном.

 - Раньше статистика показывала, что дети у нас погибали по собственной вине, нарушая правила дорожного движения. В 2019 году – 4 ребенка, в 2020 году – тоже 4. В этом году ни одного ребенка, нарушившего ПДД, среди погибших нет. Все они стали жертвами решения взрослых людей, потому что необязательные взрослые либо позволили себе сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения, либо не справились с управлением, - говорит специалист отдела воспитания Министерства образования республики Лира Хабибуллина.
О такой же проблеме заявил и бывший главный госавтоинспектор республики Динар Гильмутдинов. По его словам, взрослые зачастую не соблюдают правила дорожного движения или придерживаются их формально.
«На проспекте Октября, возьмем, или где-то в другом месте, сами родители берут своих детей и перебегают дорогу в неположенном месте. А потом мы спрашиваем, почему так поступают маленькие граждане? Или ставим формально детское кресло. Ребенок садится назад, едет напоказ, для сотрудника ГИБДД… А ведь нужно сидение закрепить как положено, сделать все, чтобы при резком торможении ребенок не вылетел. Если мы сами будем соблюдать ПДД, то и ситуация будет другая».
«Чтобы снизить количество аварий с участием детей – нужно не только регулярно напоминать им правила дорожного движения. Но и самим чётко их придерживаться. И тогда дети перестанут быть заложниками халатности взрослых», - заключил автор выпуска «Городские подробности» Дамир Лукманов.

Дети гибнут на дорогах республики по вине взрослых
Дети гибнут на дорогах республики по вине взрослых
Автор:Алия Абдуллина
Читайте нас: