Все новости
Безопасность
26 Июля 2021, 10:57

Однажды, в деревне

«Наконец-то воскресенье. Сделаю уборку, приготовлю что-нибудь вкусное для Тимурчика. В огороде еще ничего не готово. Вспахать бы землю, соседи уже все посадили. Постирать. Затопить баню», - мысленно в голове Фируза планировала предстоящий день.

Это был единственный день, когда она могла целиком и полностью посвятить себя дому. Остальные дни с утра до вечера проходили в школе. Фируза была учительницей биологии. Работу брала и домой: написать план, проверить тетради, подготовиться к презентации. Еще и класс выпускной. Благо был сын – мамин помощник. Тимур учился в пятом классе. Видя, как устает мама, как обессиленная она приходит с работы, он, как мог, помогал ей с домашними делами. Жили они вдвоем.

Учебный год был на исходе. Шли последние дни мая. Майское солнце с каждым днем припекало сильнее. Природа цвела и благоухала. В воздухе чувствовалось приближение лета. Уроки, конечно же, делать уже не хотелось. Да и зачем их вообще надо было задавать  в последние дни учебы.

Воскресенье, также как мама, с нетерпением ждал и Тимур. Ведь он был полностью в его распоряжении. С гаража надо было достать велосипед, подкрутить кое-где, смазать тормоза и помыть. Мальчишки с улицы звали играть в футбол, а еще червей накопать и порыбачить успеть. Правда, последнее дело было под вопросом. Мама строго настрого запретила ходить на речку. Она протекала недалеко от их дома. Пройти всего лишь метров двести, и ты на месте. Вода глубокой не была, но течение быстрое, того глядишь, подхватит и унесет. Опомниться не успеешь. Да и весенняя река представляла большую опасность, талые воды увеличили объем воды и принесли с собой коряги и ветки. Фируза опасалась реки, и всячески пыталась прогнать плохие мысли, которые предательски лезли в голову. К тому же в школе мальчики постарше хвастались, что уже начали купаться.    

Периодически, слыша возню в гараже и во дворе, Фируза была спокойна и продолжала заниматься делами. Лучи солнца грели с каждым часом сильнее. Фируза ощутила, как начали гореть ее плечи, и поняла, что обгорела. Тут же вспомнила, как сильно загорела прошлым летом, когда они с Тимуром смогли вырваться на отдых. Ездили на базу отдыха у озера. Провели там аж пять дней, два из которых Фируза просидела в домике, в надежде, что ожоги заживут быстрее. Вспоминая, она улыбнулась и закрыла глаза, будто пыталась снова пережить каждую минуту тех счастливых дней. Женщина утонула в воспоминаниях, стояла тишина.

- Тимур! – вскрикнула она. Нависшая тишина, которой она наслаждалась секунду назад, пронзила ее сердце. Не помня себя, практически потеряв здравый рассудок, Фируза вскочила и ноги понесли ее к реке.

У реки не было ни души. Слышалось лишь журчание реки и пение лягушек. На берегу, обезумевшая женщина заметила удочку. Тимура! В этот миг земля ушла из под ног Фирузы, в глазах потемнело, она причитала: «Как же я могла? Оставила без присмотра. Не углядела!»  Начала метаться вдоль берега и звать на помощь. Глаза судорожно скользили поверх глади воды, боясь увидеть страшную картину.

Обессиленная от беспомощности, Фируза рухнула на землю. Она лежала молча, лишь слезы катились по ее лицу, отчего время от времени ее тело вздрагивало. Как в бреду ей слышался голос сына: «Давай-давай!», «Ну же!», который с каждым разом становился громче.

 - Ура! Поймал!, – раздавшийся крик, наконец,  окончательно привел в сознание отчаявшуюся маму. Она вскочила и увидела, как из-за дальних кустов, по пояс мокрый и с повисшей тиной на руках, выходит Тимур.  Его лицо сияло от улыбки, в руках был улов. Фируза, вытирая слезы, побежала ему навстречу, обняла сына и сказала:

 - Как ты меня напугал, мой рыбак!

Плохие мысли ушли прочь. На душе стало спокойно и радостно, что она идет с сыном, держит его за руку, видит, как он счастлив от пойманного улова. Обошлось!

Однажды, в деревне
Однажды, в деревне
Автор:Алия Абдуллина
Читайте нас: