Все новости
Безопасность
5 Октября 2021, 15:33

ЕДДС сообщает

За сентябрь по номеру «112» обратились 311 человек. Из них с просьбой о помощи 190 сообщений: 9 – реагирование пожарного подразделения;  95 обращений за скорой медицинской помощью;  32 – в правоохранительные органы; 22 – в службу газа;  32 – по поводу нарушения служб жизнеобеспечения. Остальные сообщения носили справочный и информационный характер. Ложных вызовов составило – 18, справочных – 99 и детская шалость – 4.

ЕДДС сообщает
ЕДДС сообщает

Единая дежурно-диспетчерская служба  напоминает: Знания о безопасности  необходимы всем и каждому

Самая незащищенная категория – дети. В силу своего возраста, они не могут адекватно реагировать и самостоятельно прийти к правильному построению линии поведения в экстремальных ситуациях. Именно по этой причине, необходимо как можно чаще беседовать и обсуждать, рассказывать и показывать, на своем личном примере, как верно поступить в той или иной ситуации угрожающей жизни и здоровью. В процессе воспитания необходимо прививать следующие элементы знаний об обеспечении безопасности: источники опасности, их виды; характер воздействия опасных и вредных факторов на человека в различных условиях; правила безопасного поведения, помогающие избегать ошибок, порождающих опасные ситуации.

 Планомерное и постоянное повторение для детей младшего возраста, для старших детей и подростков напоминание элементарных правил пожарной безопасности, правил поведения при пожаре, значительно уменьшает вероятность детского травматизма и гибели на  пожарах.

Научите ребенка этим  правилам поведения при возникновении пожара: не нужно пугаться и прятаться;  если пожар возник дома, и огонь небольшой – нужно быстро залить его водой, накрыть одеялом; если в помещении собралось много дыма – к выходу нужно пробираться ползком; если в помещении есть младшие дети – в первую очередь необходимо вывести их на улицу; не теряя времени предупредить о пожаре кого-то из взрослых;  если во время пожара нет никого из взрослых, ребенок должен сам позвонить в пожарную охрану, телефоны экстренных служб должны висеть на видном месте и ребенок должен их знать.

Большинство трагедий можно избежать, если мы сами вовремя позаботимся о безопасности своего жилища, начнем соблюдать осторожность и простые правила:  не захламлять чердачные и подвальные помещения, пути эвакуации (коридоры, проходы, лестничные клетки и марши), балконы и лоджии;  не эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, не пользуйтесь розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;  не оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные и другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя; не использовать самодельные нагревательные электроприборы; не хранить и не применять на чердаках, в подвалах и цокольных этажах легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, целлулоид и другие пожароопасные вещества и материалы; не устраивать в лестничных клетках и коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а так же не хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и горючие материалы.

К сожалению люди, продолжают жить в домах с развалившимися печками, неисправной и ветхой проводкой, пренебрегать элементарными правилами пожарной безопасности, постоянно рискуя лишится жизни и остаться без крыши над головой.

Будьте осторожны, берегите себя и своих близких.

Автор:
Читайте нас: