Все новости
Безопасность
16 Ноября 2021, 17:07

Осторожно: тонкий лед

В связи с понижением температуры воздуха на водных объектах начинается ледообразование: появляется ледовая кромка вдоль берегов, стоячие водоемы покрываются тонким льдом, что несет повышенную опасность для жизни и здоровья людей.

Осторожно: тонкий лед
Осторожно: тонкий лед

- Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

Одна из самых частых причин трагедий на водоемах – алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными, - обращается к жителям Миякинского района Альберт Валиев, заведующий сектором мобилизационной подготовки, ГО ЧС администрации МР.

На официальном сайте администрации муниципального района в разделе ГО ЧС выставлен полный комплект памяток по безопасному поведению, в том числе и на водных объектах, просьба населению использовать их в повседневной жизни.

 

Автор:Елена Валиева
Читайте нас: