Все новости
Безопасность
10 Декабря 2021, 09:04

Не допустить трагедии

По данным Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, на 7 декабря 2021 года на территории республики зарегистрировано 10688 пожаров, при пожарах погибло 246 человек, из них 14 детей, травмировано 215 человек.

Не  допустить  трагедии
Не допустить трагедии

На территории Миякинского района зарегистрирован 81 пожар, за аналогичный период прошлого года (АППГ) – 59 пожаров, рост на 38%. При пожарах погибло 6 человек  (за АППГ – 3), рост на 100%, травмировано 0 человек (за АППГ – 2 человека), снижение на 100%.

Одной из причин возникновения пожаров в зимний период является нарушение правил пожарной безопасности при обращении с новогодней елкой, украшенной   электрическими гирляндами,  и нарушение правил использования пиротехники или использования не сертифицированной продукции.

Вечером 6 декабря в 18 часов в ДДС-01 88 ПСЧ 16 ПСО поступило сообщение о том, что горит жилой дом по адресу: с.Киргиз-Мияки, ул.Школьная, д.10. На момент прибытия подразделения обнаружено горение внутри дома. Причиной пожара явился недостаток конструкции и изготовления электрооборудования (неисправная гирлянда). В результате пожара огнем поврежден дом на площади 140 кв.м, домашнее имущество, обуглены стены и потолок.

Чтобы в вашей семье не произошло  трагедии необходимо соблюдать следующие несложные правила:

При покупке новогодней гирлянды, спросите у продавца сертификат безопасности, в том числе и пожарной безопасности. Необходимо проверить изоляцию. Она должна быть плотной, гибкой, без внешних повреждений.

Обратите внимание на проблемные места: соединение провода с вилкой, провода с переключателем режимов, провода с лампочками. В нашем климате имеет значение морозостойкость материала. Дешевые пластики при минусовых температурах быстро теряют гибкость и трескаются. Это приводит к тому, что провода оголяются и гирлянда становится опасной. Уличным гирляндам предстоит работать при любой погоде, поэтому они должны обладать повышенной прочностью и иметь длительный срок эксплуатации.

Не менее важно правильно устанавливать новогоднюю гирлянду. Наряжая елку, старайтесь не опускать гирлянды близко к полу – их могут зацепить дети или домашние животные. Даже если никого не ударит током, то есть риск опрокидывания елки со всеми игрушками и украшениями.

Что касается ёлок, то её ветки не должны касаться стен и потолка, ёлка должна быть прочно закреплена у основания, также нельзя её располагать вблизи отопительных и нагревательных приборов. Запрещено украшать ёлку легковоспламеняющимися игрушками и украшениями, использовать для иллюминации свечи.

Во время праздничных торжеств строго соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности.

 Ни в коем случае не оставляйте ёлку с включенной гирляндой без присмотра, выключайте ее, выходя из дома и ложась спать.

Новогодние праздники не обходятся без  петард, хлопушек, бенгальских огней и прочих веселящих, но, увы, огнеопасных атрибутов этого народного праздника. Напоминаем, что необходимо знать при применении пиротехнических изделий:

на пиротехническое изделие должен быть сертификат. А на самом изделии должна быть инструкция по применению. При покупке пиротехнических изделий требуйте у продавца наличие сертификата и посмотрите, есть ли на изделии инструкция по применению. Пиротехническое изделие без сертификата является опасным для себя и окружающих.

Запрещается использовать пиротехнические изделия:

на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

на сценических площадках, спортивных сооружениях;

в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения (школы, детсады, дома культуры) вблизи жилых домов, на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий и надворных постройках, а также без присмотра взрослых.

Зрители должны находиться с наветренной стороны. Безопасное расстояние от мест проведения фейерверка до зданий и зрителей определяется с учетом требований инструкции применяемых пиротехнических изделий.

Нельзя носить пиротехнические изделия в карманах, сжигать в костре, разбирать пиротехнические изделия и подвергать их механическим воздействиям. Не допускайте открытого огня в помещении, где хранится пиротехника. Располагайте пиротехнику вдали от нагревательных приборов. Любую пиротехнику надо зажигать на расстоянии вытянутой руки. Не разрешайте малолетним детям  использовать и играть с пиротехническими изделиями.

Самой частой травмой, получаемой при использовании петард, хлопушек и бенгальских огней, являются ожоги.

Важно: Родители! Ни в коем случае не оставляйте без присмотра малолетних детей, убирайте в недоступные места спички, зажигалки и другие предметы, связанные с открытым горением!

В случае возникновения пожара звонить по номеру 101 (01) , 112 (с сотового телефона).

Регина Тимербулатова, диспетчер пожарной связи

ПСЧ-88 16 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по РБ.

Автор:
Читайте нас: