Все новости
Безопасность
24 Декабря 2021, 12:38

Оружие ошибок не прощает!

Каждый гражданин, пожелавший стать владельцем гражданского оружия, проходит обучение правилам безопасного обращения с оружием. Эти правила следует строго соблюдать как начинающим владельцам, так и опытным, которые имеют в пользовании личное оружие на протяжении долгих лет.

Оружие ошибок  не прощает!
Оружие ошибок не прощает!

Однако, случаются и пренебрежения данными правилами. Заканчиваются эти случаи плачевно. Произойдет ли это по невнимательности владельца, по его глупости или из-за стечения роковых обстоятельств – уже будет не- важно. Ошибки, допущенные с применением оружия, как правило, не поправимы. Чаще всего «смертельный выстрел» может произойти при чистке оружия, непосредственно во время охоты, и наверное, самое опасное, когда ключи от сейфа могут попасть в руки детей.

В правилах безопасного обращения с огнестрельным оружием есть точные предписания. Согласно им, владелец оружия должен обращаться с ним так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу. Игнорирование требований правил обращения с огнестрельным оружием приводит к трагическому финалу.

Так, 29 декабря 2019 года около х. Сюрень Кугарчинского района  на территории охотопользования Ассоциации охотников и рыболов РБ, охотник, 1982 года рождения, во время коллективной охоты на кабана, увидев в кустах движение, произвел выстрел «по кустам» из охотничьего ружья марки «Вепрь» калибра 308 win, причинив смертельное ранение товарищу 1957 года рождения, находящемуся с ним на охоте.

22 января 2020 года около д.Сосновка Альшеевского района на территории охотничьих угодий «Альшей» после коллективной охоты при очевидцах охотник 1977 года рождения, произвел контрольный спуск из своего охотничьего оружия «Blaser» калибра 30-06, в результате чего произошел выстрел в сторону охотничьего домика,  в котором находился другой охотник 1978 года рождения. В результате небрежного обращения с оружием, с не- проникающим ранением грудной клетки справа, пострадавший был госпитализирован в Раевскую ЦРБ.

Владелец оружия! Ещё раз проверь надежность хранения личного оружия, исключающий доступ посторонних лиц и детей, обеспечь его сохранность! А  также по мере возможности оборудовать квартиру охранно-пожарной сигнализации с подключением на пульт централизованной охраны отделов вневедомственной охраны. Будь внимателен при обращении с оружием!

Необходимо напомнить, что за небрежное хранение огнестрельного оружия, повлекшее тяжкие последствия, владелец несет уголовную ответственность (ст. 224 УК РФ).

 Артур Гаязов,инспектор отделения старший лейтенант полиции. 

Автор:
Читайте нас: