Все новости
Безопасность
27 Декабря 2021, 16:30

Защита прав детей-сирот.

Прокуратурой района проведена проверка по результатам которой установлено, что администрацией района допущено нарушение положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при заключении муниципальных контрактов и размещении аукционной документации на приобретение жилых помещений в муниципальном районе Миякинский район Республики Башкортостан на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений, поскольку в технической документации в размещенной аукционной документации имеются ограничивающие принципы закупки условия – приобретение именно квартиры, а также условие о территории нахождения указанной квартиры, что автоматически ограничивало участников аукциона.

Защита прав детей-сирот.
Защита прав детей-сирот.

Указанные нарушения повлекли не только за собой несоответствие положениям Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», но и лишили возможность приобретения лучшего жилья для детей-сирот, которое могла находиться как в другом населенном пункте Миякинского района, так и более лучше соответствовать установленным требованиям законодательства РФ.

Приобретение качественного жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является гарантией, предоставляемой государством указанной категории граждан, одним из приоритетов деятельности органов власти и органов местного самоуправления при выполнении возложенных задач и целей.

По данному факту в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого виновному лицу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

 

***

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения Администрацией сельского поселения МР Миякинский район РБ, в рамках которых выявлены нарушения, в том числе связанные с вопросами организации дорожного движения вблизи образовательных организаций.

Так, напротив школы одной из школ, расположенной на территории района отсутствует соответствующая требованиям законодательства пешеходная разметка.

Также, отсутствуют знаки «ограничение скорости 20 км/ч», «искусственная неровность»).

Указанные недостатки в виде отсутствия дорожной разметки пешеходного перехода, дорожных знаков, в том числе вблизи образовательных учреждений, представляют опасность для участников дорожного движения, несовершеннолетних лиц, могут явиться причиной дорожно-транспортных происшествий, следствием причинения вреда жизни и здоровью, а также имуществу физических и юридических лиц.

В связи с изложенным прокуратурой района в адрес главы поселения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

 

 

Помощник прокурора района                                                        Б.С. Нуруллин

Автор:
Читайте нас: