Все новости
Безопасность
27 Декабря 2021, 12:27

Защита прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Прокуратурой Миякинского района в ноябре 2021 во исполнение задания прокуратуры республики проведена проверка соблюдения требований законодательства при эксплуатации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее по тексту - ГИС ЖКХ) в деятельности администраций сельских поселений муниципального района Миякинский район РБ (далее- АСП).

Защита прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Защита прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В силу статьи 2 Федерального закона от 21.07.2014 №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее по тексту - Федеральный закон № 209-ФЗ) под ГИС ЖКХ понимается единая федеральная централизованная информационная система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона № 209-ФЗ субъектами, размещающими информацию в ГИС ЖКХ, являются, в том числе органы местного самоуправления, которые обязаны в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации размещать информацию в системе.

Так в п. 1 ч. 16 ст. 7 Федерального закона № 209-ФЗ указано, что органы местного самоуправления размещают в ГИС ЖКХ информацию о наделенных полномочиями на размещение информации в ГИС ЖКХ должностных лицах органов местного самоуправления, а также в соответствии с п. 2 ч. 16 ст. 7 Федерального закона № 209-ФЗ подлежит размещению информация в ГИС ЖКХ, предусмотренная пунктами 6, 7, 9, 11, 13, 14, 28, 40 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона.

В соответствии с приказом Минкомсвязи России № 504, Минстроя России №934/пр от 30.12.2014 «Об определении официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» адресом официального сайта ГИС ЖКХ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» является www.dom.gosuslugi.ru.

В ходе мониторинга официального сайта системы https://dom.gosuslugi.ru установлено, что в нарушение требований п.п. 1, 2 ч. 16 ст. 7 Федерального закона    № 209-ФЗ указанная информация АСП на вышеуказанном сайте не размещена.

Вышеуказанное нарушение законодательства, лишает возможности граждан полного и объективного ознакомления с информацией в указанной сфере, в связи с чем является недопустимым.

По данному факту в адрес 13 глав сельских поселений внесены представления об устранении выявленных нарушений, которые рассмотрены и удовлетворены, также 13 лиц привлечены к административной ответственности.

 

Надзор за соблюдением исполнения национальных проектов.

 

Прокуратурой района в июне 2021 проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по результатам которой установлено, что между Администрацией сельского поселения Миякинский сельсовет МР Миякинский район РБ и ООО «ГК Компаньон» заключен муниципальный контракт на выполнение работ «Благоустройство парка культуры и отдыха. Однако, заказчиком нарушаются положения законодательства о контрактной системе Российской Федерации, что не оставлено без внимания прокуратуры района. По данному факту внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. 

Кроме того, прокуратурой района в рамках надзора за исполнением законодательства при реализации национальных проектов, в ноябре 2021 проведена проверка исполнения бюджетного законодательства при реализации национального проекта «Жилье и городская среда» на территории сельского поселения Миякинский сельсовет муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан.

20.03.2021 между администрацией сельского поселения Миякинский сельсовет МР Миякинский район РБ заключен муниципальный контракт (III этап) для проведения работ по благоустройству парка культуры и отдыха,

В ходе проверки установлено, что по состоянию на 18.11.2021 работы по названному муниципальному контракту подрядчиком не выполнены и не сданы администрации в установленный в контракте срок.

Кроме этого, администрацией в адрес подрядчика требование об уплате пеней, в связи с просрочкой исполнения контракта, не направлено.

По результатам проверки 18.11.2021 внесены представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 1 лицо.

Автор:Алия Абдуллина
Читайте нас: