Все новости
Безопасность
27 Декабря 2021, 14:15

Защита прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Прокуратурой района с привлечением специалиста Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору проведена проверка ООО «Мияки-Жилищник» (далее – обслуживающая организация)

Защита прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Защита прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Государственным комитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальном комплексу утверждено постановление от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (далее – ПиН).

Вместе с тем установлено, что мероприятия, установленные ПиНом ООО «Мияки-Жилищник» не исполнены, опрессовка системы отопления многоквартирных домов к началу отопительного сезона в полной мере не проведена

Кроме того, все необходимые работы со стороны обслуживающей организации выполнены не были.

Таким образом, обслуживающей организацией не исполняются в должной мере взятые на себя обязательства по обслуживанию многоквартирных домов, отсутствие работы по своевременному принятию необходимых мер для раннего обеспечения объектов жилищного фонда к отопительному сезону может привести к его срыву, что является грубым нарушением жилищных прав граждан.

По данному факту в адрес обслуживающей организации внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено.

 

Защита прав предпринимателей.

 

Прокуратурой района в результате проведенных в июне 2021 года надзорных мероприятий выявлена задолженность ГБУЗ РБ «Миякинская ЦРБ» перед субъектами предпринимательской деятельности.

Для защиты прав предпринимателей и принятия мер по погашению задолженности прокуратурой района 21.06.2021 в адрес главного врача внесено представление, по результатам рассмотрения которого перед хозяйствующими субъектами погашен долг лишь в части.

ГБУЗ РБ «Миякинская ЦРБ» разработан план мероприятий по погашению просроченной кредиторской задолженности.

В ходе проведенной проверки установлено, что по состоянию на 15.12.2021 остаток долга ГБУЗ РБ «Миякинская ЦРБ» погашен в полном объеме.

Таким образом, по результатам вмешательства прокуратуры района защищены права субъектов предпринимательской деятельности.

 

Помощник прокурора района    Б.С. Нуруллин

 

Автор:Алия Абдуллина
Читайте нас: