Все новости
Безопасность
24 Февраля 2022, 16:55

Три правила «никогда»

В последнее время на территории Миякинского района РБ участились случаи хищений с банковских карт посредством телефонных звонков с незнакомых номеров, вследствие чего в силу своей доверчивости граждане становятся жертвами мошенников, которые благодаря своим психологическим приемам внушают гражданам перевести денежные средства либо передать информацию по своей банковской карте третьим лицам.

Три правила «никогда»
Три правила «никогда»

Так, в декабре 2020 года неустановленное лицо, позвонив с абонентского номера +7499****51,  гр. С., представившись сотрудником службы безопасности банка «Сбербанк России» (могут представиться сотрудниками полиции и т.д.) и,  введя его в заблуждение относительно того, что с его банковской картой производятся мошеннические действия, попросило продиктовать номер карты с лицевой стороны, три цифры на обороте карты и код из смс сообщения,  тем самым заполучив всю необходимую информацию по банковской карте, мошенники перевели денежные средства в сумме 49000 рублей с банковской карты гр. С. Напоминаем,  что никто, даже банк, выпустивший банковскую карту, не вправе требовать персональные данные по банковской карте. Будьте бдительны, и не нужно продолжать разговор с «лжесотрудником банка», так как  озвучиваемые вами персональные данные ведут к одному исходу  – мошенники похитят ваши денежные средства.

Наиболее популярным способом мошенничества являются сайты купли-продажи. Так, в ноябре 2020 года неустановленное лицо, выставив объявление на сайте «Авито» о продаже процессора для компьютера, введя в заблуждение гр.А, который в счёт покупки осуществил перевод денежных средств  со своей  банковской карты неустановленному лицу, однако сайт продавца был взломан мошенниками, в следствии чего гр.А лишился денежных средств и не получил товар. 

В последнее время сильно участились случаи, когда неустановленные лица, находясь в неустановленном месте, путем обмана предложив С. услуги по инвестированию денег на торговых площадках (ГАЗПРОМ, BINANCE и т.д.) вводили в заблуждение потерпевшего в получение прибыли при внесении денежных средств на торговую площадку.  После чего гр.С., поддавшись уговорам мошенников, вносила денежные средства в общей сумме 192 969,15 рублей якобы на свой брокерский счет через «QIWI», «Totalcoin» кошелёк с целью получения прибыли. Неустановленные лица совершили хищение денежных средств гр.С. в общей сумме 192 969,15 рублей, причинив  гр.С. значительный материальный ущерб.

С каждым годом мошенники придумывает более изощренные методы хищения денег, в связи, с чем представляем вам три правила «никогда» для сохранения своих финансовых средств: никогда и никому не сообщайте ваши персональные данные, а также данные банковской карты; никогда не отвечайте на звонки с незнакомых номеров; никогда не торопитесь переводить денежные средства в помощь, перезвоните сами родственникам, друзьям и уточните, действительно ли им нужна ваша финансовая помощь.

Азамат Ахмеров, оперуполномоченный отделения уголовного розыска.

Автор:
Читайте нас: