Все новости
Безопасность
21 Апреля 2022, 10:21

Будьте бдительны!

Практически ежедневно в отдел полиции обращаются обманутые люди, которые лишаются своих денежных средств.

Будьте бдительны!
Будьте бдительны!

- Так, в производстве следственного отделения Отдела МВД России по Миякинскому району находится уголовное дело по мошенническим действиям, связанным с интернет-сервисом «BlaBlaCar». Предлог для выманивания денег у граждан новый – возможность подешевле уехать.

Житель нашего района, находясь в г.Казань, решил побыстрее и экономней вернуться с работы домой. Вместо того,  чтобы купить билет через кассу автовокзала, он нашел попутчика на популярном сайте «BlaBlaCar». Через  мессенджер велась переписка о деталях поездки, где водитель попросил оплатить  «бронь» за место в машине,  для чего скинул ссылку. Перейдя по ней потерпевший, не подозревая ничего, ввел все секретные данные банковской карты, с которой последовало списание свыше 30000 рублей.

Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо выполнять ряд элементарных условий: ни в коем случае нельзя давать данные своей карты, какой бы предлог ни звучал, будь то это предоплата за поездку, бронирование места и прочее; достаточно завести отдельную банковскую карту и класть на неё только ту сумму, которой вы планируете оплатить услугу;  при заключении различных сделок, а также при производстве платежных операций следует защищать свои персональные данные и не сообщать их третьим лицам.

Защищайте свою информацию и предпримите все меры, чтобы избежать распространения своих конфиденциальных сведений!

При соблюдении перечисленных мер предосторожности вы можете практически полностью обезопасить себя от мошенников, однако нужно помнить о том, что могут быть придуманы новые схемы обмана, поэтому всегда будьте бдительны и внимательны!, - предупреждает население Дина Хазиева, следователь следственного отделения Отдела МВД  России по Миякинскому району.

Автор:
Читайте нас: