Все новости
Безопасность
21 Декабря 2022, 10:41

Эксперты напомнили водителям какой автотюнинг недопустим

Водители могут украшать свои авто исключительно в рамках дозволенных законом границ тюнинга. В противном случае можно получить штраф или снятие авто с учета, рассказали специалисты ГК «АвтоСпецЦентр» и ГК «Автодом».

Эксперты напомнили водителям какой автотюнинг недопустим
Эксперты напомнили водителям какой автотюнинг недопустим

Водители могут установить новую аудиосистему, заменить отделочные материалы, если не меняется форма сидений и приборной панели и они не закрывают места установки подушек безопасности. Допускается также изменить клиренс, если это не влияет на безопасность транспорта.

Не запрещены дефлекторы на капоте и боковых стеклах, брызговики и сертифицированный багажник на крыше, если есть рейлинги. Также можно менять настройки в программном обеспечении машины, но только если блок управления не дополняется новыми элементами, рассказали эксперты.

 

Реклама

Специалисты отметили, что ксеноновые и светодиодные фары не запрещены, но за такое изменение конструкции автомобиля выпишут штраф на 500 рублей.

Если оборудование для тюнинга не сертифицировано и не предусмотрено в комплектации автомобиля, необходимо провести его проверку в специальном учреждении и зарегистрировать в ГИБДД.

По словам экспертов, без регистрации в ГИБДД запрещается устанавливать газобаллонное оборудование, аэродинамический обвес, колесные диски нестандартного размера, тягово-сцепное устройство, усиливающие конструкции, крепления багажника, рекламные конструкции.

Автомобилистам не дозволено без разрешения менять бампер,  кузов, сиденья, светотехнику, подвеску, двигатель, трансмиссию,  рулевой механизм,  выхлопную систему, тип топлива.

Специалисты напомнили и о тонировке автомобиля: лобовое стекло должно пропускать не менее 85% света, а передние боковые — не менее 80%. При этом запрещена зеркальная тонировка.

За тюнинг без регистрации в ГИБДД  грозит штраф от 500 до 800 рублей. А если в течении 10 дней автомобилист не оплатит штраф, он увеличится до 5 тыс. рублей. Кроме того,  машина с незарегистрированным  тюнингом  будет  снята с учета и не пройдет техосмотр.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин.

 

 

Автор:
Читайте нас: