Все новости
Безопасность
22 Декабря 2022, 10:00

Всегда ли водитель должен компенсировать ущерб при наезде на пешехода?

Как показывает статистика, пешеход не всегда прав на дороге. Треть наездов происходит именно из-за того, что пеший участник движения нарушил правила. Придется ли в такой ситуации водителю компенсировать ущерб пешеходу или его родственникам? Как оказалось, судебная практика в этом вопросе неоднозначна.

Всегда ли  водитель  должен компенсировать ущерб при наезде на пешехода?
Всегда ли водитель должен компенсировать ущерб при наезде на пешехода?

За 11 месяцев этого года зарегистрировано 32 тысячи аварий с пешеходами. В них погибли более трех тысяч человек. По вине водителей зафиксирована 21 тысяча наездов. По вине пешеходов – 11 тысяч, –  приводит данные ГИБДД Российская газета.

Да, водители обязаны уступать дорогу пешеходам. Но не всегда и не везде. Пешеходы имеют преимущество в пешеходных зонах, а также на пешеходных переходах. Хотя недавно прозвучало довольно странное мнение, что водитель обязан уступать им дорогу даже там, где пешеходный переход не обозначен. А именно, на нерегулируемых перекрестках.

Так, некий юрист высказал предположение, что раз в правилах закреплено: пешеход при отсутствии перехода может переходить дорогу на перекрестках по линии тротуара, то и в этой ситуации водители обязаны уступать дорогу.

Однако в Госавтоинспекции с таким мнением не согласны. Как пояснили там корреспонденту "Российской газеты", в правилах закреплено, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Понятие "пешеходный переход" расшифровано в правилах - это участок проезжей части, обозначенный соответствующими знаками и (или) разметкой. То есть, если нет ни знаков, ни разметки пешеходного перехода, то водитель имеет преимущество перед пешеходами. А пешеходы в таких местах переходят дорогу на свой страх и риск.

Напомним также, что довольно часто водителей несправедливо привлекают к ответственности за то, что они якобы не уступили дорогу пешеходам. А штраф за это немаленький – от 1,5 до 2,5 тысячи рублей. При этом в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях предлагается ввести ответственность за повторное подобное нарушение в виде лишения прав. Усугубляется эта история еще и тем, что выявлять якобы непропуск пешехода стали автоматическими камерами. Но не всегда и не везде они работают корректно.

Ведь согласно тем же правилам, не уступить дорогу пешеходу - это значит, что пешеход должен был изменить скорость или траекторию движения. А если этого не произошло, то, значит, и помех ему никто не создавал, и у водителя не наступало обязанности уступить ему дорогу. К сожалению, все это приходится доказывать уже в суде.

Хотя в Подмосковье при выявлении подобного нарушения камеры записывают видео, на котором четко видно - менял пешеход скорость или траекторию движения или не менял. И инспектор перед тем, как подписать постановление, это видео должен изучить.

Но как бы то ни было, а пешеходы довольно часто попадают под колеса по своей вине. И даже если водитель не виноват, то ему придется возмещать расходы на лечение пострадавшего, а то и на похороны. Как владельцу источника повышенной опасности. Это сложившаяся судебная практика. Однако бывают исключения из правил.

Водитель Сычев в Санкт-Петербурге сбил насмерть пешехода. Следствие решило, и районный суд с этим согласился, что водитель был виновен в наезде, сообщает портал Право.ру. Сычеву назначили два года лишения свободы условно, а также обязали выплатить родственнице погибшего 400 тысяч рублей моральной компенсации. Однако Сычев был не согласен с таким решением и обжаловал его. Апелляционная инстанция согласилась с его доводами и направила дело на новое рассмотрение.

Суд не только признал водителя невиновным в аварии, но и отказал родственнице погибшего в компенсации морального вреда

И при повторном рассмотрении районный суд установил, что в месте, где произошло ДТП, пешехода вообще не должно было быть. Это была дорога, предназначенная только для движения автомобилей, со всех сторон огороженная отбойниками. Да и увидеть пешехода водитель не мог, поскольку обзор закрывали другие автомобили.

В общем, суд признал водителя невиновным в ДТП, а также признал за ним право на реабилитацию. Но также суд отказал в гражданском иске родственнице погибшего пешехода. Ее расходы на адвоката должны быть возмещены из федерального бюджета. А все остальные, в том числе моральный вред, водитель возмещать не должен.

Как пояснил "Российской газете" адвокат Сергей Радько, если бы пешеход получил травмы, то суд взыскал бы с водителя деньги на его лечение. Но в данной ситуации, когда пешеход погиб, да при этом еще и сам был виноват, о компенсации морального ущерба не может быть и речи. К тому же неизвестны права наследования этой родственницы. Так что суд в данной ситуации принял правильное решение.

 

 

Автор:
Читайте нас: