Все новости
Безопасность
22 Февраля 2023, 15:00

Для вашей безопасности

Эпизоотическая ситуация на территории всей Российской Федерации продолжает оставаться напряженной, многочисленные вспышки особо опасных заболеваний животных и птиц наносят огромный ущерб отраслям агропромышленного комплекса. На вопросы, касающиеся обстановки на территории нашего района, отвечает начальник ГБУ Миякинская райветстанция РБ Ирек Саяхов.

Для  вашей безопасности
Для вашей безопасности

- На сегодняшний день эпизоотическая обстановка на территории нашего района благополучная. Но, для того, чтобы такое положение сохранилось и дальше, жителям района необходимо выполнять ряд требований. Основными факторами возникновения эпизоотических очагов и распространения заразных, в том числе особо опасных болезней, остаются нарушения установленных ветеринарным законодательством Российской Федерации нормативных правовых актов по содержанию, кормлению, перемещению сельскохозяйственных животных и птиц, а также нарушения требований, связанных с получением, хранением, транспортировкой, реализацией продукции животноводства и утилизации биологических отходов.

- Какие регионы являются неблагополучными в отношении опасных инфекционных заболеваний животных и птиц?

- В настоящее время наблюдается ухудшение эпизоотической обстановки по чуме мелких жвачных в Монголии, ящуру в Республике Казахстан, африканской чуме свиней в Оренбургской области.

 - Что должны выполнять жители, занимающиеся выращиванием и разведением сельскохозяйственных птиц и животных?

- Мы призываем всех жителей Миякинского района – не допускать ввоза (ввода) животных в хозяйства без ведома государственной ветеринарной службы района. Настоятельно рекомендуем, покупку, продажу и перевозку животных осуществлять при обязательном наличии ветеринарных сопроводительных документов с проведением карантинных мероприятий. Ни в коем случае не приобретать животных и корма у неизвестных продавцов (через Интернет), а также не допускать использование кормов, не имеющих подтверждение их безопасности в ветеринарно-санитарном отношении. Необходимо проводить регулярную дезинфекцию, дератизацию и дезинсекцию  помещений, где содержатся животные. Не следует  препятствовать специалистам государственной ветеринарной службы при проведении профилактических мероприятий. Каждый должен информировать государственную ветеринарную службу о всех случаях выявления клинических признаков заболевания у животных.

Помните, что согласно статьи 19 закона РФ от 14.05.1993 года №4979-1 «О ветеринарии» ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы. А от здоровья животных напрямую зависит и здоровье человека.

Автор:Татьяна Семенко
Читайте нас: