Все новости
Безопасность
17 Марта 2023, 09:39

Пример других не стал уроком

По данным Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, на 9 марта 2023 года в республике произошел 961 пожар, при которых погибло 66 человек, травмировано 46 человек.

Пример других не стал уроком
Пример других не стал уроком

За текущий период  в Миякинском районе произошло восемь пожаров, в огне погиб один человек, травмированных нет. Все пожары произошли в жилом секторе граждан, огнем повреждены один жилой дом и шесть надворных построек.

Основными причинами данных пожаров явились: неисправность и нарушение  ППБ при эксплуатации  печи – 6; нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования – 2.

Пожары произошли на территории сельских поселений: Миякинский сельсовет – 3, Зильдяровский, Миякибашевский сельсовет – по 2, Богдановский сельсовет  один случай.

На каждого гражданина возложена ответственность  за соблюдение правил пожарной безопасности  в жилых помещениях. Виновниками бытовых пожаров чаще всего являются сами собственники, которые пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности при курении, приборами освещения с открытым пламенем (свечами, зажигалками, спичками), использовании самодельных электронагревательных приборов и при использовании открытого огня (топка печи, разведение костров, электросварочные огневые работы).

Крайне опасно курение в постели, особенно в нетрезвом виде, так как тлеющий окурок далеко не сразу даёт о себе знать и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости. В результате спящий человек оказывается не в состоянии ни заметить начинающийся пожар, ни принять меры  по своему спасению. Часто можно видеть, как люди  бросают непотушенные спички и окурки на деревянные предметы или вблизи вещей, которые могут воспламениться при малейшем соприкосновении с огнём, курят в не отведенных для этого местах. Вызвав тление горючего материала, окурок или спичка через некоторое время гаснут, но образованный ими очаг тления через некоторое время превращается в пожар.

Лучшей профилактической мерой предотвращения пожаров являются элементарные меры предосторожности,  внимание, чувство ответственности, а так же повышение культуры поведения людей при обращении с огнем. Каждый человек должен быть аккуратным и осмотрительным. Каждый должен знать, что неосторожное обращение с огнем таит в себе смертельную опасность.

Обращаясь к главам сельских поселений, общественности рекомендуем оказать посильную помощь малоимущим гражданам, одиноким пенсионерам, инвалидам по приведению мест проживания в соответствие с требованиями пожарной безопасности (ремонт электропроводки, печного отопления и др.), не оставлять без внимания неблагополучные семьи. От этой помощи зависят жизни людей.

Если пожар все-таки произошел, не теряйтесь! Первым делом нужно вызвать пожарных по телефону 01 с мобильного 101, 112. Обязательно позовите на помощь соседей с подручными средствами для тушения огня, направьте человека для встречи прибывающих пожарных подразделений, а самому постараться быстро оценить ситуацию и действовать в зависимости от возраста, навыков и возможностей, не подвергая свою жизнь опасности.

Рустам Каримов, начальник  16 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по РБ  подполковник внутренней службы.

Автор:
Читайте нас: