Все новости
Безопасность
27 Апреля 2023, 12:10

Что делать если лишен удостоверения

ОГИБДД ОМВД России по Миякинскому району напоминает гражданам, допустившим нарушение, связанное с лишением прав, что срок лишения начинает исчисляться только после сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. Если водительское удостоверение утеряно – то с даты подачи официального заявления по факту утери.

Что делать если лишен удостоверения
Что делать если лишен удостоверения

Согласно статье 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих со дня вступления в законную силу, граждане, допустившие нарушение, связанное с лишением прав, должны сдать водительское удостоверение в ГИБДД. Попытка по окончании срока лишения оправдаться по поводу невыполнения требования законодательства о сдаче удостоверения, ссылаясь на утерю документа, также не сработает, нужно было своевременно обратиться с заявлением. После истечения половины срока лишения имеете право пройти теоретический экзамен по ПДД в любом регистрационно-экзаменационном подразделении ГИБДД того субъекта, где вас привлекли к ответственности. Необходимо иметь при себе паспорт и медицинское заключение о допуске к управлению транспортом. После прохождения экзамена и внесении сведений в базу ГИБДД по истечении всего срока лишения необходимо забрать водительское удостоверение в том подразделении ГИБДД, где оно храниться. При утере – обратиться в МРЭО за дубликатом. За управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами предусмотрено наказание в виде штрафа в сумме 30 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от  100 до 200 часов.

 - Уважаемые участники дорожного движения! Если к вам либо вашим знакомым применена мера наказания, связанная с лишением прав управления транспортными средствами, помните об этом! По вопросам сдачи водительского удостоверения можно обратиться в территориальные подразделения Госавтоинспекции, - обращается к жителям Павел Тепляков, государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Миякинскому району старший лейтенант полиции.

 

Автор:
Читайте нас: