Все новости
Общие статьи
25 Октября 2021, 14:32

Незабываемая поездка в город-герой Волгоград

С 9 по 11 октября мы, учащиеся 7-9 классов МБОУ СОШ № 2 с.Киргиз-Мияки, под руководством заместителя директора по воспитательной работе Нодиры Фармоновны Мусавировой посетили город-герой Волгоград.

Незабываемая поездка  в город-герой Волгоград
Незабываемая поездка в город-герой Волгоград

Город-герой, растянувшийся на 90 километров вдоль Волги, встречал нас, гостей, солнечной погодой. В первый день мы отправились на обзорную экскурсию по городу. Посетили главную площадь Павших борцов, где возложили гирлянду к Вечному огню и почтили память павших героев минутой молчания. Далее прошли по Аллее героев, слушая рассказ экскурсовода, добрались до набережной 62-й Армии и речного вокзала.

На второй день мы отправились на Мамаев курган, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточенные бои. Многие государственные деятели стран мира высоко оценили победу Красной Армии в Сталинградской битве. Экскурсовод Ольга Павловна процитировала нам слова известного французского писателя-антифашиста Жан-Ришара Блока, который выступил по радио 9 февраля 1943 года: «Слушайте, парижане! Первые три дивизии, которые вторглись в Париж в июне 1940 года, три дивизии, которые по приглашению французского генерала Денца осквернили нашу столицу, этих трех дивизий – сотой, сто тринадцатой и двести девяносто пятой – не существует больше! Они уничтожены под Сталинградом: русские отомстили за Париж. Русские мстят за Францию!». Из рассказа экскурсовода мы узнали, что Сталинградская битва стала одной из самых ожесточенных и кровопролитных в истории человечества по количеству суммарных безвозвратных потерь, погибло более миллиона человек. На Мамаевом кургане существуют несколько братских и индивидуальных могил, в которых покоится прах более чем 35000 защитников Сталинграда.

Сегодня Мамаев курган известен, в первую очередь, памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы». Мы прошли по Аллее пирамидальных тополей, по площади Стоявших насмерть, познакомились с историей Стен-Руин, площадью Героев и проследовали в Зал Воинской славы, где   возложили цветы к зажженному факелу в память о погибших защитниках города. После минуты молчания вслед за почетным караулом проследовали к статуе «Родина-мать зовет!», который оставил неизгладимое впечатление в наших сердцах.

Мы соприкоснулись с историей военных событий 1943 года, посетив музей «Память», где военный историк рассказал о пленении личного состава 6-й полевой армии вермахта во главе с генерал-фельдмаршалом Ф.Паулюсом. Рассказывая о событиях военного времени, экскурсовод погрузил нас в атмосферу секретности той операции, которая проходила в подвале центрального универмага, где мы и находились. Многие ребята, позже вспоминая рассказ историка, поделились впечатлениями, сказав, что им стало жутко в комнате, где пленили Ф.Паулюса. Также мы узнали, что пленил генерала наш земляк, начальник штаба генерал-майор И.А.Ласкин, который был родом из Белебеевского уезда д.Васильевка. Также нашему вниманию    была представлена тематическая видеоинсталляция «Пароль Победы-Сталинград».

Затем мы проследовали в музей-панораму «Сталинградская битва», где нам подробно рассказали о разгроме немецко-фашистских войск под Сталинградом и о героях Сталинградской битвы. Мы узнали об истории дома Павлова, державшего оборону 58 дней.

Далее посетили заповедник «Старая Сарепта» – самый большой сохранившийся до наших дней архитектурный комплекс, построенный переселенцами из Европы, прибывшими в Поволжье по приглашению Екатерины II. Почерпнули знания православного собора в честь Александра Невского, о Храме Святого Пророка Иоанна Предтечи – первой церкви города Царицына (ныне Волгоград).

Побывали в действующей лютеранской церкви – кирху, узнали почему Сарепта была экономическим, духовным, научным и культурным центром юга России в XVIII-XIX веках. Ведь именно здесь появились первые в округе водопровод, лифт, музей, библиотека, детский сад. Здесь же был построен первый в стране горчично-маслобойный завод.

Завершилась экскурсия осмотром Волго-Донского судоходного канала, на входе в один из его шлюзов установлена парадная арка, рядом у входа в канал установлен самый большой памятник в мире реально жившему человеку – Владимиру Ленину, его общая высота 57 метров.

Выражаем благодарность организатору нашей поездки Нодире Мусавировой за то, что мы смогли побывать в этом городе-герое, воочию увидели места сражений, почувствовали гордость за наших дедов и прадедов, которые смогли одолеть врага и отдали свои жизни за наше мирное небо!

Луиза Бикинеева, ученица 7 Б класса.

 

Незабываемая поездка  в город-герой Волгоград
Незабываемая поездка  в город-герой Волгоград
Незабываемая поездка  в город-герой Волгоград
Незабываемая поездка  в город-герой Волгоград
Незабываемая поездка  в город-герой Волгоград
Незабываемая поездка в город-герой Волгоград
Автор:
Читайте нас: