Все новости
Общие статьи
23 Марта 2022, 10:00

Женсовет, как важный институт нашего общества

В малом актовом зале ЦДК с.Киргиз-Мияки состоялся районный семинар председателей женсоветов. В его работе принял участие и глава администрации МР Миякинский район Ришат Актуганов.

Женсовет, как важный институт нашего общества
Женсовет, как важный институт нашего общества

Ришат Габдрашитович акцентировал внимание на совместной, слаженной работе администрации района и активистами женсоветов в каждом сельском поселении.

- Перед нами стоят общие цели, направленные на благо сельчан. Вы оказываете большую помощь в ведении политической, экономической и производственной жизни района. Не жалея личного времени вы занимаетесь общественным трудом, играете важную роль в воспитании подрастающего поколения, – отметил Ришат Габдрашитович.

Не оставил без внимания глава администрации района ход военной операции на Украине. Он подчеркнул важность, необходимость и в то же время правильность действий нашей страны в целях дальнейшего благополучия России. Также Ришат Габдрашитович отметил, что нужно правильно истолковывать всю поступающую информацию, чтобы не вводить в заблуждение население и в этом важную роль играют также представители женсоветов.

За активную работу среди населения по пропаганде здорового образа жизни, защите прав женщин, укреплении дружбы между народами, содействии социальной активности женщин Ришат Габдрашитович наградил Благодарственными письмами администрации МР Миякинский район председателей женсоветов д.Уршак Гузалия Валеева, с.Новые Ишлы Залия Ахунова и с.Енебей-Урсаево Фания Хузиахметова.

О демографической обстановке в районе выступил главный врач Миякинской ЦРБ Ильшат Гилемзянов. Он рассказал о деятельности больницы за 2021 год, о снижении заболеваемости новой короновирусной инфекции, но в то же время об ожидаемой ее шестой волны. В связи с заболеванием за прошедший год увеличилось число умерших, которое составило 475 человек, почти 50 % из которых люди пожилого возраста. Рождаемость за 2021 год составила 282 ребенка. Ильшат Мавлявиевич с большим сожалением сообщил, что растет число заболевших сахарным диабетом, среди которых есть и дети. Рассказал о процесс присоединения отделения скорой медицинской помощи к ГБУЗ РБ Станция скорой медицинской помощи г. Стерлитамак, который завершится до 1 августа текущего года.

- Фактически сотрудники, машины и оборудование будут по-прежнему находиться на территории Миякинской ЦРБ, при этом юридически будут относиться к другому хозяйствующему субъекту – ГБУЗ РБ Станция скорой медицинской помощи г. Стерлитамак. На доступности скорой медицинской помощи для жителей Миякинского района подобные изменения не отразятся. Целями данного присоединения являются: повышение качества скорой медицинской помощи, сокращение времени доезда до пациента, улучшение материальной базы, централизованный контроль оказания медицинской помощи. После 1 августа 2022 года вызов бригады скорой медицинской помощи жителями Миякинского района будет осуществляться по номерам 03, 103 и 112. После поступления в единую диспетчерскую службу г. Стерлитамак вызов будет передаваться той бригаде скорой медицинской помощи, которая находится ближе всего к адресу вызова. Это особенно важно в тех случаях, когда даже минута промедления может привести к трагическим последствиям, – отметил Ильшат Мавляевиевич.

Участников семинара с изменениями в законодательстве по пенсионному обеспечению населения ознакомила руководитель ГУ –

 Управления Пенсионного фонда РФ в Миякинском районе Рузалия Ирмашева. О работе по делам несовершеннолетних и защите их прав выступил ответственный секретарь администрации района Светлана Рахимкулова. В этом направлении совместно с активистами женсоветов ведется активная работа. Организуются выявление и посещения неблагополучных семей, проведение профилактических бесед с ними. Надо сказать, что порой достаточно доброго отношения и слова в их адрес, которые могут стать для многих спасательным кругом из болота неблагополучия и злоупотребления спиртными напитками.

В работе семинара также приняли участие художественный руководитель Центрального Дворца культуры Зинира Урманшина, председатель Собора русских Надежда Сайранова и другие.

Председатель районного женсовета Зоя Степанова в заключительной части семинара поблагодарила каждого его участника. Отметила, что они стали как одна большая семья, где каждый ценит и уважает друг друга. Подобный формат встречи еще больше сплачивает их женский коллектив и служит источником сил и вдохновения для дальнейшей работы в вопросах пропаганды здорового образа жизни, роли матери и отца в воспитании психологически и физически здоровых детей, роста демографии, предотвращению семейного насилия, проведения праздников и акций и т.д. Зоя Петровна отметила, что каждый член женсовета может внести большой вклад в разрешении многих вопросов социальной жизни района.

Женсовет, как важный институт нашего общества
Женсовет, как важный институт нашего общества
Женсовет, как важный институт нашего общества
Женсовет, как важный институт нашего общества
Автор:Алия Абдуллина
Читайте нас: