Все новости
Общие статьи
24 Марта 2022, 14:26

Жизнь измеряется не годами

Наверное, не так много людей в нашем районе, которым не довелось познакомиться, или хотя бы услышать про Вахитова Валерия Асраровича. Просто написать «и это не случайно» – значит, ничего не сказать. Но раскрыть жизненный путь и убеждения человека в газетной статье практически невозможно – так можно было бы утверждать, не зная Валерия Асраровича. Но в случае с ним невозможного крайне мало, и это – основа его рационалистически-практического подхода к работе, а во многом и к жизни.

Жизнь измеряется не годами
Жизнь измеряется не годами

Проявлялось ли это в самом начале трудового пути, сразу после завершения института, в качестве участкового ветеринарного врача, сказать сложно, но как рассказывает сам Валерий Асрарович, именно тогда его первый руководитель Гималетдинов Иршат Бахтигареевич многому его научил как специалиста, и подсказывал в принятии решений как человеку.

Инициативность и готовность добросовестно трудиться определили становление молодого специалиста вторым секретарем Миякинского райкома комсомола в 1978 году. Вот как Валерий Вахитов вспоминает годы работы в райкоме: «По Миякинскому району насчитывалось 5200 комсомольцев – и для всех нас это было время больших задач. Чем на первый взгляд более невыполнимыми они казались – тем с большим энтузиазмом мы за них брались».

Рассказывает Валерий Асрарович и про отличительные черты тех лет. Среди них – обилие общественного начала, благоустройство, множество субботников, посадка деревьев, создание комсомольских молодежных ферм силами выпускников школ – иногда объединялись целыми классами, и вчерашние одноклассники начинали строительство хозяйств, оставаясь на селе. 

Конечно, многое из этого в прошлом, но есть события, о которых остается еще и созерцательная память. Одной из задач, поставленных перед комсомольцем, была установка арки-указателя «Детский лагерь Мечта» при въезде в него. А еще высадка деревьев на территории (надо заметить, немаленькой!) лагеря. Установленные арки, посаженные деревья – сохранились и сегодня.

После ярких плодотворных лет работы в райкоме ВЛКСМ, Валерия Асраровича перевели, как ему тогда сказали «на большую сельскохозяйственную должность». В управление сельского хозяйства, которому впоследствии он посвятил 25 лет жизни. За это время многое было достигнуто – и в плане личностного роста, и в разрезе развития сельскохозяйственной отрасли района.

За годы его руководства агропромышленным комплексом района разработана долгосрочная программа развития сельского хозяйства. Целью программы стало реформирование сельскохозяйственных предприятий и привлечение инвесторов в сельское хозяйство.

Благодаря поэтапному выполнению этой программы в хозяйствах района проведена модернизация животноводческих ферм и выведение их на современный европейский уровень, в эти фермы завезен зарубежный племенной скот, установлено оборудование.

Большое внимание уделялось переоснащению сельскохозяйственной техники, обновился машинно-тракторный парк, приобреталась импортная техника.

Так, под руководством Валерия Асраровича в 2008 году была произведена масштабная модернизация животноводческих ферм ООО «Дружба», СПК «Октябрь».

«Для достижения этой цели многое было сделано. Обучали специалистов, ездили по обмену опытом, «выбивали» финансирование, проводили семинары… Тогда у меня получилось оформить в Россельхозбанке первые кредиты в валюте для хозяйств. А по меркам тех времен, не то, что в валюте, в рублях получить одобрение на крупные суммы было трудно», – вспоминает Валерий Асрарович, – «потом по договоренности с Министерством сельского хозяйства мы отправили специалистов для подбора племенного скота в Германию, а сами к ноябрю завершили работу здесь: оборудовали доильный зал, молочный блок, провели полную реконструкцию ферм. К середине декабря мы ожидали возвращения наших ребят, но не дождались... 31 декабря 2008 года, я сижу с семьей, встречаю Новый год. И тут в одиннадцать вечера новость – доехали! Встретили мы тот новый год, разгружая германских коров! Но как положено: и стол гостям, специалистам из Германии, организовали, и фейерверк запустили. Им понравилось».

Те самые «германские коровы», к слову говоря, в первый же год обеспечили надой молока по 6000 кг каждая! И это только один из множества показателей периода работы Валерия   Асраровича.

Он всегда уделял особое внимание сохранению сельскохозяйственных предприятий и укреплению их экономики, развитию крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств граждан.

Ежегодно в день работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Миякинский район награждался Дипломами Правительства, Благодарственными письмами Президента Республики Башкортостан.

На вопрос, что оставалось неизменно важным на протяжении 25 лет работы в сфере сельского хозяйства, Валерий Асрарович отвечает уверенно – отношения с людьми. Впрочем, не поменялась эта установка и потом, на должности управляющего дополнительным офисом Российского Сельскохозяйственного банка в Бижбуляке, а затем в с.Киргиз-Мияки.

Коллеги из старой гвардии сельхозуправления вспоминают, что Валерий Вахитов всегда умел примирить две стороны, и находил общий язык с руководителями любого ранга. 18 лет он работал первым заместителем главы администрации МР Хабира Халяфовича Мусина, в сплоченном коллективе, и не допустил за эти годы развития конфликтных ситуаций. Хотя и ситуации, и перетряски в связи с реформацией АПК, тогда случались разные.

В свое время Валерий Асрарович руководил большим коллективом, и как он сам признается, именно тогда вынес для себя многие уроки и получил опыт, который неоднократно пригождался ему в будущем.

Как, например, во время перехода из государственной бюджетной сферы на должность управляющего офисом Россельхозбанка. После строгого порядка в управлении сельского хозяйства администрации, дополнительный офис банка в Бижбуляке казался непаханым полем. И засучив рукава, Валерий Асрарович, взялся за работу. Здесь пришлось начать всё сначала – ездить каждый день на работу в соседний район, возвращаясь поздним вечером, и уезжая засветло. Умение выстраивать отношения с людьми сослужило хорошую службу – офис наконец стал рентабельным, а спустя год – выбился на лидирующие позиции. Через два года Валерию Асраровичу предложили возглавить еще и дополнительный офис в с.Киргиз-Мияки, со словами: «Ты сможешь! Три дня в неделю работать будешь в Бижбуляке, два – в Мияках». Но и здесь его не подвел рациональный подход к работе – он обучил и подготовил грамотного управляющего в Бижбуляке, а сам в 2012 году вернулся в родной район.

Допофис в с.Киргиз-Мияки он тоже легко вывел на высокие результаты по всем показателям банковской деятельности, и продолжает их удерживать и по сей день, и это подтверждают многочисленные дипломы, которые украшают стены дополнительного офиса. Как отмечают его коллеги, управляющие офисами Россельхозбанка, Валерий Асрарович не только мудрый руководитель, но еще и верный друг, и прекрасный семьянин.

Последнее утверждение как нельзя верно – с супругой Гульнур Гайнановной они живут в согласии уже 43 года. Гульнур Вахитова работала завотделением, врачом-инфекционистом, затем вышла на заслуженный отдых, но в период распространения новой коронавирусной инфекции продолжила работу в Миякинской ЦРБ. В 2021 году удостоена Почётного звания «Заслуженный врач Республики Башкортостан». Вахитовы воспитали двух дочерей, обе кандидаты наук, которые реализовались в профессии и подарили счастливым бабушке и дедушке шесть внуков.

Рассказывая о семье, Валерий Асрарович подчеркивает, что воспитание детей, уют и теплота в доме, атмосфера доверия – всё это во многом заслуга Гульнур Гайнановны: «Моя жена успевала работать, добиваясь успехов на профессиональном поприще, заботиться о детях, уделять внимание мне, поддерживая после тяжелого рабочего дня. Уже после появления внуков, я понял, что успевал только прийти полюбить детей, а другие заботы ложились на плечи жены. Сейчас получается уделять гораздо больше внимания внукам и внучкам, у нас сложились свои традиции «выходного дня». 

Самое главное, что я даже после многих лет семейных отношений, отношусь к своей жене с прежним восхищением и ещё большим уважением. С уверенностью говорил и буду говорить: мне очень повезло встретить Гульнур!». 

Сейчас жизнь семьи Вахитовых стала гораздо более размеренной, и они с удовольствием нянчат внуков, проводят время с друзьями, ездят всей семьей на отдых. У них прекрасный сад, где растут экзотические плодовые деревья: грецкий орех, абрикос, большое семейство виноградных. За ними бережно ухаживает сам Валерий Асрарович

В преддверии своего 70-летнего юбилея, Валерий Асрарович хоть и подводит определенные итоги, но в то же время с удовольствием строит планы, благодаря всех, кто поддерживал его на жизненном пути.

На вопрос о незыблемых жизненных принципах, Вахитов Валерий Асрарович отвечает с улыбкой мудрого человека, который понимает, что в жизни вообще есть место многому, и нужно просто правильно воспринимать происходящее: работать во всю силу, когда это нужно, отдыхать, получая яркие впечатления, уважать и ценить близких, и в любой ситуации – оставаться человеком.

Миляуша Галиева.

 с.Киргиз-Мияки.

Поздравляем с юбилеем!

Ришат Габдрашитович  Актуганов,

глава администрации МР

Миякинский район:

 

- Мы знакомы с Валерием Асраровичем с 1995 года, когда меня избирали председателем СПК «Чулпан». На совещаниях, при посещении нашего хозяйства, он активно интересовался хозяйственными вопросами, умел выслушивать специалистов, и четко обозначать проблему и пути ее решения.

Глядя на Валерия Асраровича, даже нельзя сказать, что ему исполняется 70 лет: он и сейчас трудолюбивый, шагающий в ногу со временем, активный человек, очень грамотный руководитель. Хочется выразить ему искреннюю благодарность за помощь нашим сельскохозяйственным производителям. Валерий Асрарович сопровождает их на протяжении всей процедуры кредитования, детально вникая в существующие программы поддержки.

Поздравляю его с юбилеем, желаю здоровья, дальнейших достижений в работе, гармонии в семейных взаимоотношениях. Мы вас уважаем, и надеемся, что и в дальнейшем мы продолжим плодотворное сотрудничество. С юбилеем вас, Валерий Асрарович!

 

Расиль Амирянович Муллагалин,

управляющий дополнительного

офиса Башкирского

регионального филиала

АО «Россельхозбанк» г.Туймазы:

 

- Прежде всего, уважаемого мною друга и коллегу Валерия Асраровича искренне хочу поздравить с юбилеем и пожелать доброго здоровья на долгие года, неиссякаемой энергии, оптимизма и благополучия.

Валерия я знаю с 2001 года. Первая наша деловая встреча состоялась на полях хозяйств Миякинского района. В эти сложные годы перед работниками АПК были поставлены серьезные задачи. Замечу, что все вопросы под руководством Валерия Асраровича решались в районе на самом высоком уровне. Приезжая в Миякинский район, мы всегда отмечали, что во главе сельскохозяйственной отрасли стоит неутомимый труженик, знаток сельхозпроизводства до мелочей.

Подход к работе не изменился у  Валерия Вахитова и после того, как он возглавил дополнительный офис Россельхозбанка. Сейчас возглавляемый им офис считается одним из лучших среди 47 офисов Башкирского филиала!

 

Александр Федорович  Петров,

председатель СПК «Нива»:

 

- Близкое знакомство с Вахитовым Валерием Асраровичем у меня началось с мая 1988 года, когда на общем собрании меня избрали председателем колхоза «Комсомолец». В отличие от меня, который перешел в эту отрасль из образовательной сферы, он уже имел большой опыт работы в сельскохозяйственном производстве. Поэтому трудно переоценить его колоссальную роль в становлении молодых руководителей хозяйств, которые пришли в эту сферу на волне перестройки.

В дальнейшем судьба, словно проверяя и испытывая этого человека на прочность, не раз радикально меняет его сферу деятельности. И что парадоксально, где бы он ни работал, ему всегда сопутствовали успех, уважение коллег и признание руководства.

В жизни Валерий Асрарович широкий души человек, неизменно приятный в общении. Он отличный собеседник, друг, когда нужно помочь, подсказать, всегда отзывается и не отказывает в помощи. Будучи высокообразованным и эрудированным человеком, он остается доступным для всех людей, помогая тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Для него нет мелочей. За что бы он не взялся, он делает это добротно, качественно и любое начатое дело доводит до логического конца.

От имени коллег и от себя лично поздравляю Валерия Асраровича с замечательной датой, 70-летием! Выражаю огромную благодарность и желаю ему крепкого здоровья, дальнейших успехов в работе, личного счастья, гармонии в общении с детьми, близкими и родственниками, друзьями и коллегами. Всего самого наилучшего!

 

Дочери Гузель и Ляйсан:

 

- Мы благодарны папе за атмосферу любви, заботы и безопасности, в которой выросли мы, а теперь растут и внуки. Ты всегда для нас пример оптимизма, доброй силы, дипломатичности, трудолюбия и ответственности перед людьми. Желаем тебе здоровья и благополучия, мира вокруг и радости в каждом дне!

 

Жизнь измеряется не годами
Жизнь измеряется не годами
Автор:
Читайте нас: