Все новости
Общие статьи
13 Января 2023, 10:20

Профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов

13 января — День российской печати.

Профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов
Профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов

13 января 1703 года по указу Петра I вышел в свет первый номер русскоязычной газеты «Ведомости»- «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге. 

В разных городах существовало свое название: Московские, Российские ведомости и т.д. Питерская редакция была расположена в доме директора оружейной – Михаила Аврамова. Именно он пришел к выводу, что в газете должны отображаться не только политические доклады и сухие цифры. В ней необходимо освещать разные сферы жизни, интересные обширному кругу читателей. С разрешения императора и его доброй воли газетные издания получили новую жизнь.

В 1870 году в качестве эксперимента появилась подписка, что очень понравилось читателям и уже к 1914 году существовало более 3000 изданий. Оформлялась она в почтовых отделениях.

После 1917 года День российской печати был установлен на 5 мая — дату, когда вышла в свет главная советская газета «Правда» — и назван День советской печати.

В 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР № 3043-1 от 28 декабря «О Дне российской печати» дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторически верной — 13 января.

По оценкам специалистов, на начало 2009 года в России было зарегистрировано более 33 тысяч печатных изданий — это в два раза больше, чем было зарегистрировано в 2000 году. Более половины наименований — это газеты, затем журналы, и лишь малая часть — другие виды печатных периодических изданий. Ежедневно, в среднем, по подписчикам распространяется более 20 миллионов экземпляров различных печатных изданий.

Всего в российском реестре средств массовой информации, по данным Роскомнадзора на январь 2022 года, зарегистрировано свыше 150 тысяч СМИ.

Этот день является праздником для каждого, кто связан с выпуском печатной продукции, электронных изданий и для всех работников СМИ. 

Искренне поздравляем коллег с профессиональным праздником и желаем благодарных читателей, интересных событий и новых друзей!

Фото: из открытых источников.

Автор:Зульфия Байкучкарова
Читайте нас: