Все новости
Общие статьи
18 Апреля 2023, 12:48

Салават Сагитов: Международный диктант по башкирскому языку вносит достойную лепту в развитие и популяризацию родных языков

20 апреля 2023 года состоится традиционный Международный диктант по башкирскому языку.

Салават Сагитов: Международный диктант по башкирскому языку вносит достойную лепту в развитие и популяризацию родных языков
Салават Сагитов: Международный диктант по башкирскому языку вносит достойную лепту в развитие и популяризацию родных языков

Международная образовательная акция проводится для повышения языковой культуры, продвижения и популяризации башкирского языка в Башкортостане, регионах РФ и зарубежных странах. Девиз акции: «Тел – халҡыбыҙҙың рухи байлығы» («Язык – духовное наследие народа»).

Одним из диктаторов акции в он-лайн формате станет председатель Совета ректоров РБ, ректор Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы Салават Сагитов, который прочтет текст диктанта для свободно владеющих башкирским. В онлайн-формате диктант будет проходить в прямом эфире на телеканале БСТ и в социальных сетях: ВКонтакте и в телеграмм-канале. Салават Талгатович считает, что владение родным языком играет большую роль в жизни человека, открывает возможность приобщиться к духовным ценностям своего народа:

- Великий русский писатель Михаил Александрович Шолохов говорил, что язык есть величайшее богатство народа. Язык существовал до рождения каждого из нас, язык будет существовать после, и задача каждого поколения – донести, сохранить для потомков то, что создано нашими предками, и не только сохранить, но и обогатить язык. В этом смысле проведение диктантов, в данном случае Международного диктанта по башкирскому языку, призвано привлечь внимание к родному языку, приобщить к языку как можно большее число людей, и не только башкирской национальности.

Важно, что диктант проводится для разных категорий носителей языка: для тех, кто свободно владеет башкирским и для тех, кто только делает первые шаги в изучении языка, также для участников, владеющих северо-западным диалектом. Для пишущих диктант людей с разным уровнем владения языком предлагаются разные тексты.

Я уверен, что в этой просветительской акции традиционно примет участие большое количество людей разных возрастов, из разных городов и стран, и Международный диктант по башкирскому языку внесет свою достойную лепту в развитие и популяризацию родных языков.

Участником акции может стать любой желающий, можно выбрать вариант написания диктанта в онлайн- или офлайн-формате. На факультете башкирской филологии Башгоспедуниверситета имени Акмуллы будут организованы две площадки для очного написания диктанта: с начальным и свободным уровнем владения башкирским языком.

Автор:
Читайте нас: