Все новости

Выплата школьникам. Как это будет.

С 15 июля начинается прием заявлений на единовременную выплату по 10 тысяч рублей на школьника. Отвечаем на вопросы: как ее получить, где оформить заявление и когда они поступят.

Это совершенно новая выплата, которую Владимир Путин анонсировал во время своего послания в апреле этого года. Она касается всех родителей с детьми независимо от семейного положения, уровня доходов и наличия льгот.
Кто имеет право на выплату?
Подать заявление могут родители, опекуны или попечители:
  • детей, рожденных с 3 июля 2003 по 1 сентября 2015 года;
  • детей, рожденных с 3 июля 1998 года по 2 июля 2003, если у него есть инвалидность или ограниченные возможности здоровья и он числится учеником школы или интерната.
  • Оба родителя должны постоянно жить в России и иметь российское гражданство.
    Для получения выплаты обязательно необходимо заполнить заявление.
    • Если вы раньше получали выплаты: Минцифры России на основе прошлогодних заявлений сделало всем шаблон и отправило пользователям электронное письмо – портал сам заполнит форму, вам нужно только проверить корректность данных и банковские реквизиты.
    • Если вам не пришло уведомление или вы не получали раньше пособий: до 1 ноября заполните короткую анкету на сайте Госуслуг.
    • Важно – ваш аккаунт должен иметь статус «подтверждённый». Для того чтобы проверить, какой у вас статус, просто войдите в свой аккаунт, нажмите на фамилию и слева увидите статус.
      Не хотите через Госуслуги – можно обратиться в ваше отделение Пенсионного фонда. Вам потребуется паспорт, СНИЛС и документ, подтверждающий родство. Например, свидетельство о рождении ребенка.
      Подать заявление имеет право и папа, и мама. Кто сделает это первым, тому и придут деньги. Если гражданину исполнилось 18 лет и он дееспособен, то может подать заявление на выплату самостоятельно.
      Выплаты начнутся с 16 августа, поэтому торопиться подать первым «чтобы точно хватило» смысла нет. Денег хватит на всех.
      Важный момент — помощь не учитывается в доходах при расчетах пособий! То есть когда собес будет в следующем месяце считать, положена ли вам субсидия, к примеру, на оплату услуг ЖКХ, он эти 10 тысяч на каждого ребенка в общий доход семьи не добавит.
      Если ваш ребенок идет в школу только на следующий год, но он проходит по возрасту, то ему также положена выплата. . Вот если наоборот – 18 лет исполнилось, в школе все еще учится и противопоказаний по здоровью нет, выплата не положена. Выплата будет начислена и тем, кто ушел после девятого класса в колледж (если опять же проходите по возрасту).
      Автор:Алия Абдуллина
      Читайте нас: