Все новости
Деятельность Путина
19 Сентября 2022, 10:12

Путин призвал Киргизию и Таджикистан к скорейшему урегулированию на границе

Президент России Владимир Путин призвал Киргизию и Таджикистан не допустить эскалации и принять меры к урегулированию ситуации исключительно мирными средствами. Об этом 18 сентября сообщает пресс-служба Кремля.

Путин призвал Киргизию и Таджикистан к скорейшему урегулированию на границе
Путин призвал Киргизию и Таджикистан к скорейшему урегулированию на границе

Подчеркивается, что российский лидер провел телефонные переговоры с главами Киргизии и Таджикистана Садыром Жапаровым и Эмомали Рахмоном, обсудив с ними обстановку на киргизско-таджикской границе.

«Владимир Путин ‹...› подтвердил готовность России оказывать необходимое содействие в целях обеспечения стабильности в киргизско-таджикском приграничье. Условлено о продолжении контактов», — говорится в сообщении.

В пресс-службе президента Киргизии отметили в свою очередь, что Жапаров проинформировал Путина о текущем положении дел, количестве погибших и пострадавших с кыргызской стороны, а также о разрушениях в результате столкновений объектов гражданской и социальной инфраструктуры приграничных сел Баткенской области Кыргызской Республики.

В пресс-службе президента Таджикистана указали, что в ходе телефонного разговора стороны обсудили также «отдельные актуальные вопросы двусторонних отношений стратегического партнерства и рассмотрели другие аспекты обеспечения региональной безопасности».

Первая за последние несколько месяцев перестрелка на границе между Киргизией и Таджикистаном произошла 14 сентября. Ситуация обострилась уже в ночь на 16 сентября. Вооруженные столкновения вспыхнули по всему периметру киргизско-таджикской границы.

По последним данным, в результате вооруженного конфликта на границе с Таджикистаном погибли 37 жителей Киргизии, более 100 человек пострадали.

Граница Киргизии и Таджикистана периодически становится зоной конфликтов между местными жителями и пограничниками двух стран. Причина тому — участки, где невозможно определить, как пролегает граница между государствами.

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев

https://iz.ru/1397140/2022-09-18/putin-prizval-kirgiziiu-i-tadzhikistan-priniat-mery-po-uregulirovaniiu-situatcii-na-granitce

Автор:
Читайте нас: