Все новости
Деятельность Путина
23 Января 2023, 11:37

Раскрыты детали российских ответных мер на нефтяной потолок цен

«Ъ»: нефтекомпаниям России поручат следить, чтобы их нефть не перепродавали с потолком цен

Раскрыты детали российских ответных мер на нефтяной потолок цен
Раскрыты детали российских ответных мер на нефтяной потолок цен

Как сообщает Lenta.ru, Правительство в ближайшее время примет постановление, запрещающее российским компаниям включать в экспортные контракты ссылки на введенный Западом потолок цен на нефть. Детали ответных мер раскрыл «Коммерсантъ».

Экспортеры должны будут направлять контракты на проверку в ФТС, которая сможет запрещать транспортировку сырья при нарушениях. Запрет на такие поставки будет действовать до устранения нарушений, при этом штрафы или другие наказания пока не предусмотрены.

Компании должны и сами следить, чтобы их контрагенты (трейдеры, агенты) при дальнейшей перепродаже сырья не использовали потолок. Минэнерго планирует с 1 апреля начать мониторинг экспортной цены российской нефти. Эксперты отмечают, что мониторинг иностранных покупателей может быть осуществлен, если иностранный трейдер «так или иначе подконтролен российской нефтяной компании».

Юрист адвокатского бюро «Казаков и партнеры» Станислав Дабижа уверен, что российским компаниям будет сложно влиять на иностранных покупателей в части соблюдения ими правил.

Президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на установление западными странами потолка цен на нефть 28 декабря прошлого года. Мера вступает в силу с 1 февраля 2023 года и действует до 1 июля 2023-го.

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Автор:
Читайте нас: