Все новости
Деятельность Путина
27 Января 2023, 10:06

Путин назвал "общей болью" России уничтожение евреев нацистами

Президент отметил, что такие преступления не имеют срока давности

Путин назвал "общей болью" России уничтожение евреев нацистами
Путин назвал "общей болью" России уничтожение евреев нацистами

Как пишет tass.ru, большинство уничтоженных нацистами евреев были советскими гражданами, это общая трагедия, заявил президент России Владимир Путин в четверг на встрече с главным раввином России Берлом Лазаром и президентом Федерации еврейских общин России раввином Александром Бородой.

"Из всех уничтоженных нацистами евреев большинство как раз были гражданами Советского Союза, и это наша общая боль", - подчеркнул глава государства, отметив, что Россия "категорически против предания забвению преступлений подобного рода, которые не имеют срока давности". "И делаем это, проводим такую политику для того, чтобы ничего подобного в истории человечества больше никогда не повторилось", - сказал Путин.

Встреча российского лидера с представителями еврейской общины была приурочена к Дню памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января, в день освобождения Освенцима.

"Знаю позицию еврейской общины России, знаю позицию Государства Израиль по поводу роли и значения Красной армии в победе над нацизмом, над фашизмом, и мы это высоко очень ценим, но - еще раз хочу повторить - для нашего народа это имеет особое значение", - заверил своих собеседников глава государства.

Он также попросил Лазара и Бороду передать "самые наилучшие пожелания" тем, кто будет принимать участия в завтрашних мероприятиях, проводимых по случаю памятной даты. Лазар в свою очередь поблагодарил президента, отметив, что "сегодня в России евреи чувствуют себя комфортно". Он также сообщил, что еврейская община готова делать все, чтобы в мире был покой.

"Страдания, которые были во время Холокоста, сколько евреев страдало в то время - 6 млн погибших невинных людей <...>. Каждый год, когда мы вспоминаем это событие, все время говорим - больше никогда. Не случайно завтра также <...> годовщина блокады Ленинграда, и это также время, когда мы вспоминаем о тех страданиях, которые были тогда. Когда невинные люди страдают просто потому, что кто-то нападает на них, - это страшно, это необъяснимо и невыносимо, поэтому огромное вам спасибо за все, что вы делали и делаете", - обратился Лазар к Путину.

О Холокосте

В годы Второй мировой войны в нацистских концлагерях было уничтожено 6 млн евреев и представителей других народов. 27 января 1945 года советская армия освободила гитлеровский концлагерь Освенцим. По решению Генассамблеи ООН с 2005 года во всем мире этот день отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста. 

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Автор:
Читайте нас: