Все новости
Экономика
11 Декабря 2020, 11:00

Третий пакет мер поддержки бизнеса примут в Башкирии до Нового года

На заседании Антикризисного штаба по поддержке и обеспечению устойчивого развития экономики РБ, прошедшего в рамках Международной недели бизнеса-2020 в Уфе, премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров рассказал, что третий пакет мер поддержки бизнеса в условиях пандемии примут в Башкирии до конца года.

- Реализацию первых двух пакетов мы оцениваем как эффективную. Последствия пандемии будут весь следующий год. Третий пакет мер поддержки до конца года мы должны принять и запустить в работу, чтобы компании уже могли воспользоваться помощью. Предложенные меры сейчас можно разделить на две части, где нет сомнений и где есть сомнения. Поэтому, понимая две стороны и правительства республики и бизнеса, мы вновь должны проверить каждую меру на предмет эффективности. В течение следующей недели необходимо представить доработанный третий пакет, - рассказал Андрей Назаров.
Андрей Назаров подчеркнул, что, те меры поддержки, которые не монетизированы, следует увеличить, одновременно убрав или сократив неэффективные финансовые меры.
Проект третьего пакета мер поддержки включает в себя пролонгацию востребованных и эффективных инструментов в рамках первых двух антикризисных мер, а также дополнение недостающих преференций, которые обозначает сам бизнес.

- В настоящий момент в проект третьего пакета мер предлагается включить 59 мероприятий, включая 12 нефинансовых мер и 47 мероприятий с общим объёмом заявленных потребностей на 11,8 млрд рублей. В течение следующей недели каждая мера будет дополнительно рассмотрена на предмет эффективности, - заявил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов.

Третий пакет призван поддержать туристическую отрасль, инвестиционную деятельность, сельское хозяйство, торговлю, ЖКХ, а также системообразующих предприятий и промышленности.
Читайте нас: