Все новости
Экономика
5 Августа 2021, 14:43

Все только начинается

под таким девизом состоялось открытие юбилейной творческой выставки талантливой портной и швеи, дизайнера и мастера, умелого руководителя и успешной  бизнес-леди Валентины Александровны Букреевой.

Выставка, которая носит название «На балу у Золушки» – это вереница изящества и красоты представленных работ, карусель полотен, объединенные в одно целое. В каждую работу, композицию, над которыми трудилась Валентина Александровна вложена ее частичка души. За счет этого ее изделия имеют свою изюминку, неповторимость, подчеркивающие непревзойденный вкус стиля и красоты их автора. На выставке была представлена лишь малая часть работ мастера. Здесь по душе найдется комплект как юной девушке, ребенку, молодой семье, так и людям в возрасте. Работа выставки продлится до 16 августа.

Валентина Александровна родилась в многодетной семье Александра Алексеевича и Ольги Алексеевны Яковлевых в деревне Уязыбашево Миякинского района. Родители с малых лет воспитывали в своих детях трудолюбие, уважение к старшим и заботу о младших. Мама Ольга Алексеевна всю жизнь работала в торговой сфере, отец Александр Алексеевич трудился на заправочной станции. Старшая дочь в семье Яковлевых Альбина родилась в 1954 году. Вырастила четверых детей, ныне проживает в родном селе, на пенсии. Вторая дочь Татьяна с семьей проживает в г. Ижевск, работала главным инженером связи, муж Василий Петрович работал управляющий банком, на пенсии. Вырастили двух дочерей. Третья дочь Галина с семьей проживают в Уфе, муж Рафаэль. Также вырастили двух дочерей. Единственный брат в семье – Виталий. Его трудовая деятельность прошла на севере, жена Лилия Айзаровна – завуч Уязыбашевской школы. Живут в родной деревне. У них две дочери, проживают в Уфе. Младшим ребенком в семье Яковлевых родилась Валентина Александровна.

Валентина Александровна отмечает свой 55-летний юбилей, более 30-ти из которых, она посвятила швейному делу и дизайнерскому искусству. Творческий задел Валентины Александровны начался с детства.  Уже тогда она шила платья для своих кукол. Придумывала крой, фасон, серди которых были и пышные и вечерние платья. Постепенно хобби переросло в желание обучиться швейному делу. Так, после школы, взяв направление с районного Дом быта, поступила в ПТУ-59 г.Уфы. Около четырех лет Валентина Александровна познавала азы швейного искусства, вникала во все его тонкости, оттачивала мастерство. Получив диплом в 1984 году, вернулась в район и начала свою трудовую деятельность  в Дом быта. Здесь работала до 2005 года. После ликвидации предприятия, всей бригадой ушли работать в швейный магазин (ныне «Бархат»)  Асхата Каримова. Валентина Александровна была назначена старшим продавцом. Вместе с ним ездила за тканями, где  наблюдая за их многообразием, в душе Валентины Букреевой зародилась мечта – дарить людям красоту. Начали закупать тюли и шторы, а в магазине люди стали интересоваться какой выбрать дизайн, какие цвета будут сочетаться. Выезжали на замеры, где на месте определяли композицию.

Набравшись опыта и накопив творческих идей, в 2009 году Валентина Александровна открыла свое швейное ателье, которое назвала «Золушка». Был закуплен исключительно качественный турецкий товар. Сегодня, помимо штор и тюлей, здесь можно заказать индивидуальный пошив одежды, приобрести вечерние платья и платья на никах, скатерти, постельное белье и еще много-много изделий. Ателье активно сотрудничает с индивидуальными предпринимателями (пошив рабочей одежды), творческими коллективами района. К примеру, для участия в конкурсе в кратчайшие сроки была сшита партия национальных костюмов для чувашского фольклорного ансамбля «Уязыбашевские родники», который в последующем занял Гран-при. 

Наряду со всем Валентина Александровна занимается оформлением шарами и тканями банкетных залов, свадебного картежа, с большим успехом воплощает идеи заказчика в жизнь. В  ее руках обычное полотно превращается в настоящее произведение искусства.

Идеи, мысли возникают сами по себе. Мне достаточно взглянуть на объект и у меня сразу вырисовывается конечный результат. Мне нравится помогать людям в обустройстве их домов, быть причастной в создании уюта и красоты семейного очага моих клиентов. Иногда приходится сидеть над заказом ночи напролет, но когда видишь счастливое и довольное лицо заказчика, забываются все трудности, – говорит Валентина Александровна.

Своим главным богатством, источником вдохновения и сил Валентина Александровна считает свою семью. К сожалению, муж Игорь Владимирович, трагически погиб. Вместе они прожили 22 года. В их браке родились дочь Светлана и сын Артем. Светлана окончила Московский инженерно-строительный институт, пошла по стопам мамы, организовала свой бизнес в г.Уфа,  занимается дизайном, пошивом штор и тюлей. Во всех вопросах неизменным советчиком и помощником является, конечно же, мама. Светлана замужем за Денисом. Они многодетная семья, воспитывают сыновей Камиля, Эмиля и дочь Амелию. Камиль пойдет в пятый класс, отличник, спортсмен. Вместе с братишкой Эмилем посещают секции тенниса и футбола. Эмиль окончил первый класс. Амелия растет милой, нежной и доброй девочкой, а для мамы настоящая подружка, с которой можно попить чай и поговорить. Когда внуки приезжают в гости к бабушке, то   обязательно заказывают свое любимое блюдо «кыстыбый».  Сын Валентины Александровны Артем – военный,  участник миротворческих операций в Сирии. Имеет награды. С женой Владой проживают в г.Санкт-Петербург. Валентина Александровна по праву гордится своими детьми, в них достойное продолжение рода Букреевых.

На бал к Золушке съехались родные, близкие друзья, товарищи и коллеги. Со словами поздравлениями выступили заместитель главы администрации МР по инвестициям, экономике и предпринимательству Зиннур Зиякаев и председатель ТИК МР Миякинский район Светлана Атангулова. Валентине Александровне были вручены Почетные грамоты Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству «За добросовестный труд, большой вклад в развитие предпринимательства РБ и высокие достижения в профессиональной деятельности» и администрации МР «За вклад в развитие предпринимательства и активное участие в сфере малого и среднего бизнеса и экономики района».

Хотя выставка и называется «На балу у Золушки», все же, Валентину Александровну, я бы назвала феей, которая исполняет желания своих заказчиков. В ее копилке еще множество планов, идей и задумок. Проделан большой творческий путь, но впереди новые горизонты, ведь все только начинается.

Все только начинается
Все только начинается
Все только начинается
Все только начинается
Все только начинается
Все только начинается
Все только начинается
Автор:Алия Абдуллина
Читайте нас: